Posted 13 ноября 2019,, 13:16

Published 13 ноября 2019,, 13:16

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Жалобу избитой на московском митинге Дарьи Сосновской передали из Росгвардии в МВД

Жалобу избитой на московском митинге Дарьи Сосновской передали из Росгвардии в МВД

13 ноября 2019, 13:16
Фото: Youtube.com
Дарью Сосновскую при задержании ударили по голове и в живот в центре Москвы до сих пор не опознанные сотрудники правоохранительных органов. Это произошло 10 августа после санкционированного митинга, проходившего на проспекте Сахарова. Сама девушка говорит, что лишь пыталась заступиться за задерживаемого инвалида.

Теперь жалоба Дарьи Сосновской на избиение в центре Москвы передана из Росгвардии в МВД. Это подтвердила в интервью агентству "Интерфакс" ее адвокат Татьяна Молоканова. "Да, нас уведомили об этом", - сказала она.

В ответе из Росгвардии говорится, что Сосновскую бил не их сотрудник. Однако, ранее Следственный комитет передал заявление именно в Росгвардию после того, как срок рассмотрения жалобы закончился.

21 октября пострадавшая обратилась в Басманный районный суд Москвы с жалобой на бездействие Следственного комитета. Она просила суд признать это бездействие руководства районного следственного отдела незаконным, а также призвать его провести расследование скандального избиения, видео которого широко разошлось по социальным сетям и вызвало волну общественного возмущения. На кадрах видно, что сотрудники правоохранительных схватили Дарью Сосновскую за руки и поволокли ее в автозак. Один из них ударил задержанную кулаком в живот, хотя она не оказывала сопротивления. Также возле самого автозака Сосновскую ударили по голове. Позднее врачи диагностировали у нее сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

Издание Baza ранее публиковало протокол с объяснением сотрудников полиции, которые участвовали в задержании Дарьи Сосновской. В нем говорится, что этим занимались командир отделения 2 ОПП ГУ МВД по Москве Глумнушин С.А. и командир отделения 5-го батальона 2-го ОПП, старший сержант Плетнев О.Г. В пресс-службе главка МВД по Москве говорили о проведении служебной проверки по факту случившегося, - сообщает телеканал "Дождь".

"