Posted 13 ноября 2019,, 11:21

Published 13 ноября 2019,, 11:21

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

В Нижнекамске подростковая преступность выросла на 70%

В Нижнекамске подростковая преступность выросла на 70%

13 ноября 2019, 11:21
Фото: impactliving.org
Речь идет о Нижнекамске - достаточно крупном городе на востоке Татарстана. Здесь проживает около 240 тысяч человек, а во всем Нижнекамском районе 275 тысяч человек. В МВД Татарстана отмечают не только рост подростковой преступности на 70% за этот год, но и распространение криминальной идеологии "АУЕ" среди молодежи.

В МВД Татарстана также заявили, что в этом году в Нижнекамском районе были ликвидированы четыре молодежные криминальные группировки.

Всего с января по сентябрь этого года на территории Нижнекамского района зарегистрировали 63 преступления с участием несовершеннолетних,- сообщает издание inkazan.ru. За аналогичный период прошлого года таковых было всего 37. В целом по Татарстану молодежная преступность в этом году увеличилась на 4%, в основном рост идет за счет райцентров. Стоит напомнить, что в 1980-е годы республика имела печальную славу региона с обилием молодежных криминальных группировок.

По словам главы управления образования исполкома Нижнекамска Айдара Фаретдинова одна из основных причин роста подростковой преступности - плохое взаимодействие между субъектами профилактики и отсутствие оперативного обмена информацией, а также отсутствие единой базы по неблагополучным семьям и детям. Чиновник также отметил распространение криминальной философии молодежного движения "АУЕ", которое ранее было известно в основном в регионах Восточной Сибири, но теперь набирает обороты и в Татарстане. В частности, в соседних Набережных Челнах недавно задержали пятерых школьников в возрасте 13 и 14 лет, относящих себя к этой псевдокультуре. Сообщалось, что они вымогали деньги у подростков. Дома у предполагаемых членов организованной преступной группировки, состоящей из несовершеннолетних, прошли обыски. Раскрытые же в самом Нижнекамске четыре молодежные группировки планировали устроить массовые драки.

"