Posted 13 ноября 2019,, 09:28

Published 13 ноября 2019,, 09:28

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Минюст внес организацию "Человек в беде" в список нежелательных на территории РФ

Минюст внес организацию "Человек в беде" в список нежелательных на территории РФ

13 ноября 2019, 09:28
Фото: DW.com
Министерство юстиции (Минюст) внесло работавшую в том числе и в России чешскую организацию "Человек в беде" в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной. Эта организация известна прежде всего помощью пострадавшим в ходе войн и конфликтов.

"Организация включена в перечень в соответствии с Федеральным законом "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" на основании решения заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 7 ноября 2019 года", - говорится на сайте Минюста. Однако, детального объяснения в информации Минюста не приводится.

Как отмечает newsru.com, это уже 19-я по счету организация, объявленная в России нежелательной. Попадание в этот список означает, что счета "Человека в беде" в России заморозят, а дочерние отделения закроют. За продолжение работы организации грозит штраф, а ее сотрудникам административное и даже уголовное преследование.

Организация была создана 27 лет назад группой военных корреспондентов с целью помощи мирным жителям в зонах военных конфликтов. Туда доставляли гуманитарную помощь, помогали бороться с нищетой и нарушением прав человека, вели образовательные программы. "Человек в беде" работает более чем в 30 странах Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы. В числе спонсоров и партнеров организации значатся Всемирный банк, Еврокомиссия, подразделения ООН.

В годы Второй чеченской войны группы чешских сотрудников работали в Чечне и Ингушетии. Они привозили еду и одежду в разрушенный Грозный, ремонтировали школы и больницы, помогали с возвращением беженцев. Конвои "Человека в беде" тогда шли под охраной российских солдат а власти тогда охотно принимали помощь этой организации. В начале конфликта в Донбассе "Человек в беде" также доставляла гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской областей, но в 2016 году власти непризнанной ДНР отозвали аккредитацию организации, обвинив её в "деструктивной работе" и "выстраивании коррупционных схем".

"