Posted 13 ноября 2019,, 18:02

Published 13 ноября 2019,, 18:02

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Медики рассказали о болезнях, ведущих к слепоте

Медики рассказали о болезнях, ведущих к слепоте

13 ноября 2019, 18:02
Фото: pxhere.com
Международный день слепых, который учредила Всемирная организация здравоохранения в честь Валентина Гаюи, отмечается сегодня, 13 ноября.

Как пишет Ридус, этот человек посвятил свою жизнь борьбе за права слепых людей, учил их читать и писать, а также создал шрифт слепых, который применяли до разработок Брайля.

В преддверии этой даты медики назвали самые распространенные заболевания, угрожающие потерей зрения человеку.

Во-первых, речь идет о диабетической ретинопатии, сопутствующей сахарному диабету. Последний, в свою очередь, начинается с повышения уровня глюкозы в крови и влечет разные осложнения, в том числе ретинопатию.

Второе заболевание - это глаукома, развивающаяся непосредственно в глазах. В настоящее время болезнь нельзя полностью вылечить. Часто она в течение долгого периода прогрессирует, причем абсолютно бессимптомно для пациента.

Также слепоту может вызвать атрофия зрительного нерва. Насчитывается множество видов атрофии, но наиболее опасна полная, когда погибают все нервные волокна. При частичной атрофии возможно приостановить разрушительные процессы и частично сохранить человеку зрение.

Кроме этого, полностью потерять зрение можно из-за онкологических заболеваний меланома и ретинобластома.

"