Posted 13 ноября 2018,, 11:29

Published 13 ноября 2018,, 11:29

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Законопроект о налогообложении самозанятых принят во втором чтении

Законопроект о налогообложении самозанятых принят во втором чтении

13 ноября 2018, 11:29
Фото: самозанятые.рф
Точнее говоря, это целый пакет законопроетов. Госдума приняла его во втором чтении пока в рамках эксперимента, который будет проводиться лишь в четырех регионах: Москве и Московской области, Татарстане и Калужской области.

Напомним, что инициативу подобного законопроекта выдвинула группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

Специальным налоговым режим для самозанятых смогут воспользоваться "граждане, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, - сообщает ТАСС. - Предполагается, что первыми новый налог будут уплачивать физические лица и индивидуальные предприниматели в Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Речь пойдет в том числе и о гражданах, работающих через Интернет, при этом доход самозанятого должен составлять не более 2,4 млн рублей в год".

Предполагается, что эксперимент будет продолжаться в течение десяти лет - с 1 января 2019 до конца 2028 года. В этих четырех регионах самозанятым теперь предлагают зарегистрироваться в качестве налогоплательщика с помощью бесплатного мобильного приложения "Мой налог", данные из которого будут автоматически передаваться налоговикам и уплачивать им налог в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров и услуг физическим лицам. Если же речь идет о продаже товаров и услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ставка налога составит уже 6%. При регистрации на налоговом портале на счет самозанятого будет зачисляться 10 тыс. рублей - эти деньги прописаны в законопроекте как налоговый вычет. При этом участники эксперимента освобождаются от уплаты НДС и подоходного налога. Кроме того, самозанятым дается право уплачивать взносы на пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов.

Документы также предусматривают льготы для компаний, которые будут пользоваться товарами или услугами самозанятых. Так, при определении налоговой базы для расчета налога на прибыль организации предлагается не учитывать расходы, связанные с приобретением товаров и услуг у самозанятых.

Также в редакции первого чтения законопроекта предполагалось, что зарегистрированные самозанятые при попытке скрыть доход от налоговой службы должны выплатить 20% суммы этого дохода при первом нарушении и 100% суммы - при повторном. К второму чтению эта норма была скорректирована. Федеральная налоговая служба пока готова не применять подобные санкции, вызвавшие резкую критику в обществе, в первый год эксперимента.

"