Posted 13 ноября 2018,, 12:10

Published 13 ноября 2018,, 12:10

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Мелкие штрафы за нарушение ПДД хотят списывать автоматически и с пешеходов

Мелкие штрафы за нарушение ПДД хотят списывать автоматически и с пешеходов

13 ноября 2018, 12:10
Фото: shtrafyinfo.ru
ГИБДД планирует в 2019 году ввести упрощенную систему оплаты штрафа за нарушение Правил дорожного движения (ПДД), если его сумма не превышает 3 тысячи рублей. Такое нововведение может коснуться и пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте - штраф могут просто автоматически вычитать из их доходов.
Сюжет
Штрафы

"Инициатива, согласно которой штрафы за нарушение ПДД будут принудительно списываться с банковского счета нарушителя, явно не понравится автолюбителям в России, - комментирует в интервью изданию "Экономика сегодня" автомобильный эксперт Вячеслав Субботин. - А значит, они будут всячески обходить возможность такого списания. При том, что законопроект сам по себе "сыроват", сделать это большого труда не составит, зато головной боли сотрудникам ГИБДД и приставам может добавить.

Проще всего будет тем, кто не держит счет в банке, а получает зарплату наличными и расплачивается ими же. Никто не сможет с него что-то принудительно списать. Другая уловка – оспаривать процедурные нарушения со стороны приставов, которых не было. К примеру, человек живет в одном месте, а прописан в другом – письма с предупреждениями до него просто не дойдут. Именно этим можно будет аргументировать претензии к исполнителям в суде и письмах с требованием о проверках законности взимания штрафа".

Суть упрощенной системы взимания штрафов размеров до 3000 рублей в следующем. Если сейчас Федеральная служба судебных приставов (ФССП) заводит исполнительное производство по истечении 70 дней с момента вынесения постановления, то после вступления документа в силу этого делать не придется. Если автолюбитель штраф не обжаловал, то после 70 дней ГИБДД сообщит ФССП о невыплате, и та направит виновнику "уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению" в виде письма или СМС. А в банк, где у нарушителя есть счет, будет направлена бумага о списании не только суммы штрафа, но и 1 тысячи рублей исполнительского сбора. В итоге водитель не заплативший 500 рублей за превышение скорости, будет вынужден расстаться уже с суммой в 1500 рублей.

"Инициатива направлена на максимальный сбор средств при минимуме работы госслужащих, - продолжает Вячеслав Суботин. - Проблема в том, что и сейчас электроника на дорогах допускает достаточно большое количество ошибок, после чего невиновному в нарушении автомобилисту приходится затрачивать уйму времени и сил, доказывая свою непричастность. Возможно, у автомобилистов прибавится проблем, когда им вдруг без причины будут приходить СМС о списании денег со счета по ошибочному штрафу.

При этом механизма, по которому уже списанные деньги должны возвращаться человеку, насколько известно, пока нет – эти вопросы придется продумывать в ходе возникающих проблем. Впрочем, после нескольких подобных случаев число желающих обмануть электронику закрытым специальными пленками номером явно прибавится. Предложений, как сделать номер нечитаемым для объективов камер, на рынке хватает.

Инициатива явно ставит целью повысить собираемость штрафов для наполнения бюджета, однако стимулом платить штраф для нарушителей она не станет. Сейчас у ФСПП немало проблем с "уклонистами", которые не платят годами, и по сроку давности такие штрафы приходится списывать.

Те, кто исправно оплачивает нарушения сейчас, будут и дальше это делать. "Отказники" живут не по месту прописки, за границу не выезжают и просто не мучаются этой проблемой. А ради штрафа в 2-3 тысячи никто не будет человека искать и описывать его имущество.

Нововведение будет удобно тем, кто забывает про мелкие штрафы – они просто будут списываться со счета, но с переплатой. При этом, скорее всего, под принудительное списание средств попадут не только автомобилисты, но и потенциально все россияне – тот же переход дороги в неположенном месте карается небольшим штрафом".

"