Posted 13 ноября 2017,, 10:24

Published 13 ноября 2017,, 10:24

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Мутко обвинил западные СМИ в провокации и дискредитации России

Мутко обвинил западные СМИ в провокации и дискредитации России

13 ноября 2017, 10:24
Вице-премьер Виталий Мутко заявил, что публикация телеканала ARD об отстранении России от Олимпиады-2018 могут быть лишь провокацией, поскольку журналисты не могут знать, какое решение примет WADA.

«У них [западных СМИ] уже такой стиль — накануне заседания WADA выпускать подобные материалы, а потом всё это опровергать. Это продуманная работа по дискредитации России. Перед декабрём мы увидим заявления десятков спортсменов, национальных олимпийских комитетов, интервью различные, которые и создают иллюзию [негативного отношения к России]», — цитирует ТАСС господина Мутко.

Ранее журналист телеканала Хайо Зеппельт проинформировал, что WADA не вернет лицензию Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) и МОК вследствие этого решения отстранит российскую сборную от участия в Играх.

Мутко в свою очередь заявил, что Зеппельт не может знать, какое решение примет WADA, так как он не является членом этого агентства. «Зеппельт, видимо, пресс-секретарь WADA, раз он анонсирует решения организации. Я бы на месте членов совета учредителей WADA возмутился. Предугадывать общее решение органа, как они предполагают демократического, это смешно. Откуда он может знать, какие критерии мы выполнили, какие нет», — заявил Мутко.

Отметим, что заседание WADA состоится в четверг, 16 ноября. На заседании будет рассмотрен в том числе и вопрос возвращения полномочий РУСАДА.

"