Posted 13 ноября 2017,, 14:05

Published 13 ноября 2017,, 14:05

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Кресло для воспитателя и унитаз для начальника. На что тратит деньги самый богатый регион России

Кресло для воспитателя и унитаз для начальника. На что тратит деньги самый богатый регион России

13 ноября 2017, 14:05
Агентство «ИнтерРейтинг» выяснило, в каком регионе люди россияне больше всего получают бюджетных денег. Таковым оказалась не Москва, а Ямало-Ненецкий автономный округ.

Население Москвы - 12,5 миллионов человек. А бюджет города - 1,6 триллиона рублей. Если бы московские власти раздавали каждому жителю столицы эти деньги мелкими не мечеными купюрами, а не направляли их например на перелеты джетами и собственный автопарк ( то каждый москвич за год получил бы более 110 000 рублей. Если бы «аттракцион невиданной щедрости» происходил в Ивановской области - то каждый житель получил бы только 28 000 рублей. Но есть в России область, где на каждого жителя тратится как на 10 ткачих из Иваново - а именно 133 миллиарда рублей, на 534 000 жителей. По сути дела, на каждого получается 260 000 рублей в год.

Даже у богатой Тюмени на каждого жителя приходится почти на 50 000 рублей расходов меньше.

Но золотой дождь мочит,как правило, только карманы чиновников. Недавно губернатор Кобылкин стал объектом острой критики со стороны Общероссийского Народного Фронта, чьи разоблачения уже привели не к одной отставке. Что же возмутило Народный Фронт? Ну, например, цены на закупки в области.

Так, по данным ОНФ, с разрешения и ведома профильного департамента, подконтрольного губернатору области было закуплено кресло для заведующей детского сада за 142 000 рублей! Кресло для руководителя детского сада за 2000 евро автоматически вводит ЯНАО в другой рейтинг ОНФ. При этом округ попадает сразу на второе место рейтинга Самых дорогих чиновничьих кресел.

Во всей стране дороже кресло,видимо, только у крупного федерального энергетика - главы МОЭК. Сразу после него теперь гордо стоит кресло заведующего детским садом в ЯНАО. Ну а рядом возвышается шкафчик для детского постельного белья - стоимостью в 240 000 рублей. Конечно заведующая детским садом не принимала решение о покупке таких дорогих предметов интерьера. Дело в том, что закупали целиком детский сад и не один.

Как сообщает УРА.РУ, «ОНФ провел расследование и выяснил, что такие траты произошли из-за соглашения между правительством ЯНАО и ООО «ВИС Девелопмент» (группа строительных компаний «ВИС») о проектировании, строительстве и оснащении 7 объектов (6 детских садов и одной школы) в декабре 2013 года.

Согласно данным ГСК «ВИС», в рамках соглашения до декабря 2015 года предполагалось построить 2 детских сада на 300 мест каждый в Салехарде, детский сад на 240 мест в Новом Уренгое, детский сад на 300 мест в посёлке Тазовский, детский сад на 80 мест в с. Горки,общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста (школа на 200 мест, детский сад на 120 мест) в городе Муравленко.

Стоимость всех объектов составила 5,9 млрд рублей, но с учетом рассрочки регион переплатил еще 3,4 млрд рублей. На сегодняшний день из семи объектов сданы четыре.»

Открывая детский сад, глава Ямала Дмитрий Кобылкин заявил:

«Я горжусь тем, что на территории нашего региона мы строим такие замечательные объекты, которые не уступают самым лучшим детским садам страны.»

Наверное, 83 губернатора «нашей страны» в тайне гордятся Кобылкиным, сумевшим потратить 240 000 рублей на бельевой шкаф в детском саду, при этом направив деньги компании с офшорным учредителем.

Но если кресло заведующего детским садом стоит 2000 евро, то унитаз для самого главного руководителя региона, как сообщила "Новая газета" в пятницу, обошелся более чем в 8 миллионов рублей.

«Согласно данным, в документах объект обозначен как итальянская сантехника - «дизайн-проект фарфор белоснежный Венеция». Утверждается, что унитаз сделан по спецзаказу. Работы по установке унитаза оплачивал «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал», единственный учредитель которого - департамент по инновации и науке администрации региона.»

Правда, в прошедшую пятницу пресс-служба губернатора Ямала опровергла публикацию "Новой газеты", голословно заявив, что газета использовала фальшивые накладные на покупку сантехники. Верится в достоверность опровержения пока с трудом.

И если унитаз за миллионы, то сукно для биллиардного стола можно заменить за скромные 150 000 рублей. Не обеднеет страна…

Как долго будет продолжаться история этого безумного транжирства и расточительства? Сложно сказать. Стоит признать, ч о в последнее время федеральные власти нервно реагируют на "художества" региональных начальников, и многие уже отправлены в отставку.

"