Posted 13 ноября 2016,, 09:26

Published 13 ноября 2016,, 09:26

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

«Страшная красота! Лучше такой не видеть…»

«Страшная красота! Лучше такой не видеть…»

13 ноября 2016, 09:26
Ледяной дождь и пришедший за ним снегопад сильно ударили по подмосковным дачным хозяйствам. Дачники опасаются, что их деревья и кустарники не выдержат натиска погоды. О том, как спасти посадки от стихии – в материале «НИ».

Рассказ дачницы

Жительница Подмосковья Галина опубликовала в своем блоге на LiveJournal наглядный пример того, что сотворила погода с фруктовыми деревьями и садовыми кустарниками. «Страшная красота, лучше бы ее и не видеть», - так дачница описывает увиденное.

Фото: odintsovo.info

По ее словам, уже по дороге к поселку, они с супругом замечали упавшие деревья, не выдержавшие налипшего льда. Причем, среди «павших» были не только тонкие или молодые стволы, но и мощные многолетние деревья. Если лесные исполины не выдерживают такого груза, что же ждет дачные посадки?

Фото: galina059.livejournal.com

Галина рассказала, как боролась за свои яблони, как обрывала заледеневшие листья, пытаясь уменьшить нагрузку на ветви дерева.

Фото: galina059.livejournal.com

«Погода не пойми что, а вернее шел дождь, но так как -7 морозец был, капли тут же замерзали, нарастая на листьях, ветках деревьев, еще более толстой ледяной коркой, сама чуть не превратилась в ледяную скульптуру Дачницы», - пишет женщина в своем блоге.

Фото: galina059.livejournal.com

Больше всего от непогоды пострадали насаждения малины и ежевики, многие кусты сломаны. Тонкие березы не выдерживают веса льда и снежных сугробов, сгибаясь до самой земли. «Что дальше будет даже представить сложно, теперь еще и морозы обещают», - резюмирует Галина.

Советы экспертов

Вопрос «что же будет с дачными посадками?» весьма актуален в последние дни. Эксперт «Первого канала» Андрей Туманов поделился советами по спасению садовых деревьев и кустов от опасной наледи и снежных заносов.

Фото: odintsovo.info

Как отмечает эксперт, хвойные растения можно очистить от наледи и снега при помощи метлы или лопаты. Конечно, мелкие веточки и иголки все равно будут потеряны, но это допустимый ущерб. Однако такой способ не подойдет для очистки лиственных деревьев и кустарников. С них рекомендуется очень аккуратно смахивать рыхлый снег.

Фото: odintsovo.info

Также специалист советует не выпрямлять деревья, которые согнулись под ледовой коркой. Следует подождать до весны: тогда растения расправятся сами, либо их придется подвязать.

Фото: galina059.livejournal.com

Низкорослые кустарники можно защитить от морозов, сгребая к ним как можно больше снега. Теплолюбивые растения проще перенесут холод с такой защитой.

Фото: galina059.livejournal.com

Как определить, погибло ли дерево? Андрей Туманов советует обратить внимание на цвет древесины. Легкий зеленый оттенок свидетельствует о том, что все в порядке. Коричневый цвет древесины – признак подморожения. Однако эксперт уточняет, что у многих растений древесина изначально имеет коричневый цвет, например у груши.

Фото: galina059.livejournal.com

Если дерево потеряло сук, стоит обработать место садовым варом или масляной краской на основе натуральной олифы. Так растение будет защищено от вредителей, которые могут проникнуть в открытую «рану».

"