Posted 13 ноября 2015,, 13:43

Published 13 ноября 2015,, 13:43

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

В ростовских «Ашане» и «Перекрестке» в говяжьем фарше нашли ДНК курицы и свинины

13 ноября 2015, 13:43
В ростовских «Ашане» и «Перекрестке» в говяжьем фарше нашли ДНК курицы и свинины

Россельхознадзор обвинил отделения магазинов «АШАН» и «Перекресток» в Ростове-на-Дону в несоответствии состава мяса заявленному на упаковках.

«В рамках исполнения государственного задания по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции специалисты управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия в ходе проверки гипермаркета «АШАН» города Ростова-на-Дону отобрали 7 проб мясного фарша, в которых в ходе лабораторного анализа установлено несоответствие видового мясного состава заявленному в маркировке», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

В частности, в говяжьем фарше выявлены ДНК свиньи и курицы, в свино-говяжьем — ДНК курицы, а в свином фарше выявлены ДНК крупного рогатого скота и курицы. Аналогичные нарушения обнаружены в 4 пробах мясного фарша, отобранных в супермаркете «Перекресток».

В отношении ООО «АШАН» и ЗАО «ТД «Перекресток» были возбуждены дела об административных правонарушениях. Арбитражный суд Ростовской области наложил в отношении супермаркета «Перекресток» штраф размером 100 тыс. рублей, в отношении гипермаркета «АШАН» — 200 тыс. рублей.

Т.

"