Posted 13 ноября 2015,, 11:00

Published 13 ноября 2015,, 11:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Наказывать врачей за низкую рождаемость предложил губернатор Алтайского края

13 ноября 2015, 11:00
Наказывать врачей за низкую рождаемость предложил губернатор Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин считает необходимым применять дисциплинарное воздействие на руководителей медицинских учреждений, в которых зафиксированы низкие показатели рождаемости.

«Есть у нас территории и медицинские учреждения, которые демонстрируют показатели рождаемости, не дотягивающие до среднекраевых. Есть те, кто заслуживает нареканий и дисциплинарного воздействия», - считает Карлин. В частности, он привел в пример больницу Троицкого района, где за год принято 60 родов. «Это одни роды в неделю! Надо выяснить, где медики лучше делают аборты, чем принимают роды», - сказал губернатор в пятницу на заседании совета администрации по вопросам демографической политики, пишет INTERFAX.RU.

По словам главы региона, для Алтайского края по-прежнему актуальна проблема прерывания беременности. Однако если в 2006 году на 100 родов приходилось 98 абортов, то в настоящее время - 47. В частности, замгубернатора Даниил Бессарабов отметил, что снижение числа абортов удалось добиться, в частности, благодаря открытию краевых кризисных центров медико-социальной помощи беременным женщинам.

И все же Карлин считает, что это также не предел и необходимо приложить максимальные усилия, чтобы этот показатель снижать в последующие годы. «Мы потратили огромные деньги, чтобы преобразить наши учреждения отрасли родовспоможения - провели строительство, реконструкции, капремонты и оснащение учреждений оборудованием», - рассказал он. И добавил, что нужно следить за тем, как происходит «загруженность мощностей» и «спрашивать за это с главврачей».

Т.

"