Posted 12 ноября 2015,, 21:00

Published 12 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Выжигание сухой травы попало под запрет

12 ноября 2015, 21:00
Выжигание сухой травы попало под запрет

В четверг правительство РФ опубликовало постановление от 10 ноября, которое отныне запрещает пал, или выжигание сухой травы. Документ был подготовлен МЧС России. Напомним, ранее в России запрещалось сжигать пожнивные остатки и разводить костры на полях. Теперь же запрет коснулся и сухой травы на землях разного назначения.

«Новые Известия» не раз писали о том, что палы сухой травы ежегодно становятся причиной масштабных природных пожаров. Активисты «Гринпис России» ведут активную борьбу с поджогами сухой травы с 2009 года. В 2013 году экологи провели публичную кампанию «Весна без огня», по итогам которой передали президенту страны Владимиру Путину 86 тыс. подписей. Тогда МЧС России было поручено ввести запрет палов травы, но поручение было выполнено только сейчас, после масштабных пожаров, охвативших в этом году Сибирь и Дальний Восток.

«Надеемся, этот запрет приведет и к сокращению выжиганий, проводимых каждый год работниками муниципальных администраций и лесного хозяйства. У регионов до сих пор есть планы по контролируемым палам сухой травы. Однако на практике они слабо отличаются от бесконтрольных, так как заявленные объемы гораздо выше тех, которые реально можно отследить», – сказал «НИ» руководитель противопожарного проекта «Гринпис России» Григорий Куксин.

Наш собеседник заметил, что в Забайкалье несколько лет подряд масштабные природные пожары начинались как раз с «псевдоконтролируемых» палов. Теперь, по мнению г-на Куксина, необходимо разъяснить суть запрета населению, начать наказывать за его нарушение (возможно, даже передать функции привлечения к ответственности полиции), сократить планы по контролируемым выжиганиям только до тех мест, где это необходимо, и качественно отслеживать их. «В этом году пожары в Хакасии и Забайкалье – прямое следствие поджогов травы как муниципалами и лесными работниками, так и обычными людьми», – заметил Григорий Куксин.

Тем временем экологи сообщили вчера, что Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура в ответ на их обращение признала факт бездействия ГУ МЧС по Республике Бурятия и ряду других государственных и муниципальных структур по тушению торфяных пожаров.

"