Posted 12 ноября 2015,, 21:00

Published 12 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

То березка, то рябина...

То березка, то рябина...

12 ноября 2015, 21:00
После введения запрета на полеты российских авиакомпаний в Египет с 6 ноября и закрытия этого популярного направления туристические компании начали активно предлагать россиянам в качестве альтернативы Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Таиланд, Индию и Израиль. Но многие соотечественники, судя по прогнозам

Страна наша огромна и многолика: природа, климат, национальная кухня и традиции, архитектурные памятники настолько разнообразны и неповторимы, что и нескольких жизней не хватит, чтобы все это увидеть, услышать, почувствовать, попробовать на вкус, ко всему прикоснуться и во все окунуться. Для иностранных туристов разработаны замечательные маршруты по российским регионам, посещение которых считается в других странах большой удачей и подарком судьбы.

Увидеть Байкал (а вовсе не Париж) и умереть от восторга (а еще лучше окунуться хотя бы на несколько секунд в чистейшие ледяные воды озера), побывать в нашей Северной столице – Санкт-Петербурге, на Соловках, прогуляться по Красной площади вдоль Кремлевской стены прямехонько к собору Василия Блаженного, взобраться на сопки-вулканы Камчатки, оказаться на заповедных склонах Алтая, прокатиться на шикарном экспрессе по Транссибирской железной дороге, полежать на солнышке в песчаных дюнах и собрать в ладошку горсть солнечного камня – янтаря в водах Балтики на Куршской косе в Калининградской области, отведать настоящего татарского чак-чака в Казани, целебного башкирского меду в Уфе, кедровых орешков где-нибудь в Сибири – обо всем этом мечтают в своих снах сотни тысяч туристов в Америке и Европе, в Азии и даже в далекой Африке.

Мы же, живя бок о бок с этими красотами и достопримечательностями, почему-то все время откладываем встречу с ними «на потом», предпочитая заморские прелести. А между тем в проспектах туристических компаний, специализирующихся на отдыхе в России, есть много всего интересного и такого, что может запомниться на всю жизнь: восхождение на Эльбрус, конные походы по Алтаю, сплавы на байдарках в Карелии, даже экспедиции на Северный полюс. Так что самое время наверстывать упущенное.

Северный центр притяжения туристов

Прекрасный Санкт-Петербург в специальном представлении не нуждается. Конечно, поздняя осень и зима – не лучшее время для посещения Питера, являющегося, кстати, самым северным в мире городом с населением более миллиона человек. Но в зимнем путешествии есть и свои плюсы. Самый большой из них – низкие сезонные цены на проживание. За скромные деньги (за тысячу-полторы рублей на двоих) можно в чистоте, с комфортом и завтраками жить в мини-отеле или на квартире где-нибудь на Невском, в шаговой доступности от всех главных достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Второй немаловажный плюс – отсутствие толп туристов и очередей в Эрмитаж и другие знаменитые музеи города на Неве. Третий – насыщенная культурная жизнь, которая традиционно зимой в самом разгаре: в театрах идут спектакли, в музеях развернуты интересные выставки, на концертных площадках и в джаз-клубах яркие живые выступления российских и зарубежных музыкантов, певцов.

В Сибирь за здоровьем

Стыдно сказать, но мало кто из жителей европейской части России может похвастаться тем, что бывал в восточной половине нашей необъятной страны – в сибирских городах и заповедниках – и видел собственными глазами Байкал или алтайские заснеженные вершины.

Побывать на Байкале мечтают многие, и сегодня это путешествие вполне реально и доступно по деньгам: стоимость туров начинается от 26–30 тыс. рублей, хотя есть туры, ценник на которые переваливает за 140 тысяч на человека. На берегах самого большого в мире пресного озера довольно развитая туристическая инфраструктура, и можно найти гостиницу, апарт-отель, турбазу или частную квартиру на любой вкус и кошелек. Программы предлагаются самые разные: круизы, сафари на джипах, на снегоходах по байкальскому льду, путешествие по сакральным местам Байкала, поездки на собачьих упряжках, сплавы по реке Ока Саянская, Новый год и Рождество на Байкале и многое другое.

Алтайские горы славятся своей необыкновенной, уникальной природой и чудодейственной силой. Говорят, что там человек набирается сил у самой Земли и заряжается здоровьем на долгие годы. Поэтому на Алтае так много лечебниц, где используют не только современные медицинские методы санаторно-курортной реабилитации, но и старинные рецепты оздоровления. Самый знаменитый из них – пантовые ванны, обладающие уникальным омолаживающим, общеукрепляющим и тонизирующим действием, аналогов которому в мире нет. Марал – это благородный олень, самое почитаемое на Алтае животное, а панты – его рога в период их ежегодного роста. Сибиряки испокон веков применяют панты в народной медицине.

Отдых на Алтае – не только оздоровительный, но и активный. Зимний Алтай прекрасен, сказочно красив, там есть горнолыжные трассы, дороги для трекинга, конных прогулок, маршруты для экспедиций к подножию горы Белухи. Стоимость туров на 8–12 дней – от 23 до 58 тыс. рублей.

Дальний Восток все ближе

Планируя отдых на восточных окраинах России, имеет смысл задуматься о посещении Камчатки. Полуостров расположен очень далеко от столицы: время перелета из Москвы в Петропавловск-Камчатский около 9 часов. Можно добираться и транзитным рейсом (например, с пересадкой в Новосибирске). Это, конечно, удлинит путешествие до 25-40 часов, но зато обойдется заметно дешевле. Средняя стоимость билетов на Камчатку – 40–45 тыс. рублей за прямой перелет и от 29 тыс. рублей – пересадочный. При этом с 13 ноября авиакомпания Utair запустила новый рейс Москва – Петропавловск-Камчатский из «Внукова». Самолеты летают два раза в неделю, стоимость билета экономкласса со всеми сборами – от 11 175 рублей в одну сторону.

Полуостров Камчатка, омываемый с запада Охотским морем, а с востока – Беринговым морем и Тихим океаном – один из самых живописных уголков России. Здесь уникальный и очень богатый растительный и животный мир, множество заповедников и природных парков. Но самое главное богатство Камчатки, ради которого все туда и летят, – горячие источники, в которых можно купаться, гейзеры и вулканы, включенные в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Туристам предлагаются классические развлечения: треккинг, сплавы на рафтах, снегоходы, лыжи, собачьи упряжки, экскурсионные и этнотуры, такие, как «Камчатский калейдоскоп», «Страна медведей и вулканов». Только здесь можно понаблюдать за косолапыми красавцами в их естественной среде обитания и увидеть редкий природный спектакль – как медведи выстраиваются вдоль берега горной речки и ловко ловят идущую на нерест рыбу, вспарывая ей брюхо, чтобы полакомиться свежей икрой. Продолжительность поездок – от 8 до 14 дней, стоимость – от 55 до 155 тыс. рублей.

Южный маршрут к морю

Те же, кто в сезон холодных ветров и снегов хотел погреться на солнышке и подышать морским воздухом в более теплых краях, зачастую планировали поездки в Сочи, Адлер, Лазаревское, Туапсе, Геленджик и Крым. Черноморские и азовские курорты хороши в любое время года. Конечно, искупаться в море уже не получится – вода остыла и временами идут затяжные дожди, море неспокойно и начинает штормить. Но прогулки по пляжу пешком, на велосипеде или лошади укрепят здоровье, придадут силу и принесут массу удовольствия.

Природа здесь красивая, субтропическая, солнца много даже в холодное время года, свежих фруктов и овощей, как говорится, море. Туристов сейчас на курортах Крыма, Краснодарского края и Приазовья немного, а, значит, и цены на размещение в гостиницах, санаториях, пансионатах, на еду и напитки в ресторанах, на экскурсии намного ниже, чем летом или в бархатный сезон.

В Крыму – в Евпатории, Алуште, Феодосии, Ялте и на других курортах присоединенного к России полуострова – есть много эконом-отелей, гостевых домов и вилл, цены на размещение в которых начинаются от 1,5 тыс. рублей. То же самое можно сказать и о краснодарском регионе: например, в Геленджике есть мини-отели, стоимость проживания в которых в межсезонье начинается от тысячи рублей в сутки за стандартный номер.

"