Posted 13 ноября 2014,, 18:58

Published 13 ноября 2014,, 18:58

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Сотрудник Генпрокуратуры отстранен от должности из-за дела «банды ГТА»

13 ноября 2014, 18:58
Сотрудник Генпрокуратуры отстранен от должности из-за дела «банды ГТА»

Предполагаемый лидер «банды ГТА» Рустам Усманов был убит в доме родственника управляющего делами Генпрокуратуры Алексея Староверова. Контактов прокурорского работника с уничтоженным боевиком не установлено. Ранее некоторые СМИ распространили данные о том, что Староверов сдавал дом в Подмосковье организатора преступной группировки, убивавших водителей и их пассажиров на трассе «Дон».

«Подтверждаем, что согласно предварительным выводам служебной проверки, частное домовладение в Раменском районе Подмосковья принадлежит одному из родственников Староверова», - сообщил официальный представитель ГП РФ Марина Гриднева, передает РИА Новости.

В Генеральной прокуратуре в отношении Староверова проводится служебная проверка, мужчина на время отстранен от должности. Также, по данным информационного агентства, сегодня управляющий делами Генпрокуратуры РФ был допрошен по делу о так называемой «банде ГТА» в качестве свидетеля.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Староверов сдавал свой дом в Раменском районе Подмосковья семье предполагаемого участника «банды ГТА» Рустама Усманова. Мужчина был убит в ходе спецоперации силовиков, поскольку оказал сопротивление при задержании. При осмотре съемного жилья преступников правоохранители обнаружили там склад с оружием и боеприпасами.

По данным INTERFAX.RU, в отношении Староверова было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия»). Однако позднее прокуратура отменила постановление о возбуждении дела в отношении высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов.

Напомним, в ночь на 6 ноября в ходе спецоперации в Раменском районе Подмосковья был уничтожен частный дом, в котором скрывались преступники. Источник в правоохранительных органах заявил, что в ходе штурма дома СОБРом был убит один из лидеров группировки, метнувший в полицейских гранату. Позднее правоохранители задержали в районе Дмитровского шоссе основную часть предполагаемых участников банды. У них изъяли два автомата АКС и около 100 патронов.

Ранее «НИ» писали, что в среду, 12 ноября, Следственный комитет России официально подтвердил задержания и аресты участников так называемой «банды ГТА», совершавшей убийства на дорогах московского региона.

К.

"