Posted 12 ноября 2014,, 21:00

Published 12 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

«Большой брат» для малышей

12 ноября 2014, 21:00
В следующем году во всех московских детсадах могут появиться видеокамеры, с помощью которых родители дошкольников смогут наблюдать за своими чадами в игральных комнатах детских учреждений. Большинство столичных родителей поддержали данную инициативу, однако нашлись и те, кому она пришлась не по душе. Эксперты же говоря

Пилотный проект по организации видеонаблюдения за воспитанниками детских садов ранее был запущен в 20 столичных дошкольных учреждениях. В октябре идея установки видеокамер во всех московских детсадах была вынесена на голосование на портале «Активный гражданин» правительства Москвы. Как сообщается на портале, москвичи поддержали проект по установке камер в детских садах и по предоставлению доступа к трансляции родителям дошкольников. Более 80% горожан, проголосовавших в проекте «Активный гражданин», назвали этот сервис полезным. Против высказались 6% родителей и около 12% респондентов, у которых нет детей дошкольного возраста. Всего в голосовании приняли участие более 178 тыс. москвичей.

По итогам референдума департамент информационных технологий Москвы подготовит и разошлет по дошкольным учреждениям комплект методических и технических рекомендаций, которые позволят подключить услугу в любом детском саду, где эта инициатива найдет поддержку у родителей. Ожидается, что типовая схема подключения видеонаблюдения в группах детского сада будет разработана департаментом к марту 2015 года.

«Трансляция будет вестись только из зоны общего пользования, где дети играют и занимаются. Обратиться к камере, установленной в группе, смогут только те родители, чьи дети посещают именно эту группу. Трансляция будет доступна после авторизации через московский портал госуслуг. Каждое обращение к видеопотоку фиксируется в базе. Стоимость услуги для подписчиков будет включаться в ежемесячную оплату содержания ребенка в детском саду», – говорится в сообщении, размещенном на сайте «Активный гражданин». Стоимость подключения к трансляции будет определена позднее.

Однако у некоторых москвичей эта инициатива не нашла поддержки. «Бред какой-то. Я вот целый день на работе, а мой сосед, у которого ребенок ходит в ту же группу, что и мой, может целыми сутками смотреть трансляцию, как мой сын играет. А если он упадет, испачкается? И что, сосед потом все это выложит в Youtube и все над моим сыном будут смеяться?» – написал на одном из форумов пользователь с ником Joywave.

Впрочем, председатель президиума коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» Игорь Трунов в беседе с «НИ» высказал мнение, что установка камер в детсадах – скорее благо, чем зло. «У меня самого ребенок ходит в детсад, и я бы поддержал эту идею. Вряд ли можно говорить о нарушении тайны личной жизни ребенка, поскольку детсад – публичное место. К тому же технически несложно ограничить круг лиц, которые будут иметь доступ к трансляции, – говорит г-н Трунов. – В целом здесь больше плюсов, чем минусов, поскольку в отдельных детсадах еще остаются проблемы насилия, травли детей, воровства, недовложений, злоупотреблений. Понятно, что в конце концов воспитатели выкрутятся. Те же самые «менты» нашли способы, как давить на задержанных не под прицелом камер. Но в любом случае это метод ограничения воспитателей».

Юрист согласился, что некоторым родителям может быть неприятно, что их ребенка снимают на камеру и трансляцию могут видеть родители других детей из группы. «Но гораздо неприятней и хуже, когда нет прозрачности, транспарентности, когда в детсадах воруют, бьют детей. Лучше установить камеры, чем попустительствовать возможному беспределу работников этих учреждений», – сообщил «НИ» Игорь Трунов.

"