Posted 12 ноября 2014,, 21:00

Published 12 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Умолкший голос Запада

Умолкший голос Запада

12 ноября 2014, 21:00
Причины прекращения вещания в нашей стране телеканала CNN могут быть связаны не с российским, а с американским законодательством, заявил в среду руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. В самом телеканале уход из России объяснили российским Законом «О рекламе», который с недавних пор запрещает размещение рекламы пла

Роскомнадзор не препятствовал работе CNN в России, а решение об уходе из страны канал принял без уведомления российских властей, заявил в среду Александр Жаров. «Скорее всего, им помешали какие-то законодательные акты их страны происхождения», – предположил чиновник. Он также отметил, что канал поступил корректно, «взяв время для принятия решения о том, как вернуться на российский рынок». Власти готовы обсудить с телекомпанией пути решения проблемы, подчеркнул г-н Жаров.

Иную версию излагают в редакции канала. «CNN International прекратит свое вещание в России с нового года из-за поправок в Закон «О рекламе», которые с января 2015 года запрещают рекламу на платных кабельных и спутниковых телеканалах», – рассказал журналистам представитель компании Turner Broadcasting System Europe, владеющей каналом. Он подчеркнул, что решение не распространяется на каналы Cartoon Network и Boomerang, принадлежащие тому же владельцу. С поправками в закон о СМИ, которые ограничивают долю иностранного капитала в СМИ 20%, по словам представителя TBS, решение не связано.

Несколькими днями ранее сотрудники TBS озвучивали иную причину ухода с российского рынка: по их словам, канал три года не мог получить в Роскомнадзоре специальную лицензию на вещание, согласно которой иностранные каналы должны создать российское юрлицо с российским же партнером.

Эта версия больше похожа на правду, чем последнее заявление канала, рассказал «НИ» управляющий партнер Коллегии медиа-юристов Федор Кравченко. «Что касается рекламы, здесь цена вопроса не настолько велика, чтобы стать причиной ухода с такого крупного рынка», – отметил он.

Иностранные вещатели «добросовестнее относятся к прозрачности структуры собственности предприятия и не готовы идти на различные риски и теневые схемы», считает эксперт. Именно поэтому новые поправки в законе о СМИ значительно усложнят работу другим иностранным телеканалам и особенно прессе: «Думаю, что наиболее уязвимыми окажутся печатные СМИ. Например, крупнейшие издательские дома вроде Burda или Sanoma Independent Media – им будет сложно свести долю иностранного капитала до 20%». «НИ» письменно попросили представителей этих издательских домов прокомментировать ситуацию. К моменту сдачи номера ответы не пришли.

Уход иностранных телеканалов с российского информационного поля будет продолжаться, следующие на очереди – Би-би-си, Discovery, Animal Planet, Euronews, предположил в разговоре с «НИ» председатель совета Фонда свободы информации Иван Павлов. По его словам, власти делают едва заметные, но последовательные шаги в сторону установления цензуры: «Депутаты руководствуются «принципом лягушки»: если ее опустить в кипяток, она выпрыгнет, а если опустить в воду и поставить на огонь, она сварится и не заметит этого. Именно по такому принципу идет реформирование законодательства».

Проблемы у иностранных СМИ в России будут возникать и в дальнейшем, учитывая жесткую политику властей в отношении прессы, полагает директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. «Все эти ограничения низводят информационное поле до одной точки зрения, которая позиционируется центральными российскими каналами», – отметила собеседница «НИ».

Тем временем работа российских каналов за рубежом также может оказаться под угрозой. На этой неделе официальное предупреждение от британского медиарегулятора Ofcom получил канал Russia Today (RT). Регулятор считает, что, освещая определенным образом события на Украине, телеканал нарушает Британский кодекс вещания. В частности, телеканал представляет события на Украине исключительно с позиции российских властей. В свою очередь главный редактор RT Маргарита Симоньян считает обвинения британского медиарегулатора «попыткой повлиять на редакционную политику канала».

"