Posted 13 ноября 2012,, 14:40

Published 13 ноября 2012,, 14:40

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Владимир Васильев назначен новым вице-спикером Госдумы

13 ноября 2012, 14:40
Владимир Васильев назначен новым вице-спикером Госдумы

Госдума во вторник досрочно прекратила депутатские полномочия единоросса Андрея Воробьева, который был назначен и. о. губернатора Московской области. Вице-спикером вместо него депутаты утвердили Владимира Васильева, который в субботу был избран лидером фракции «Единая Россия».

Возглавлявший с мая этого года Московскую область Сергей Шойгу в начале ноября был назначен министром обороны вместо Анатолия Сердюкова. На посту главы региона его сменил Воробьев, который до сих пор совмещал посты вице-спикера Госдумы и лидера фракции «Единой России». Таким образом, Васильев заменил его на обоих постах, сообщает РИА Новости.

Как пишет «Вести», с самого начала было понятно, что Васильев станет лидером фракции «Единой России» в Госдуме. Особенно после того, как двое других авторитетных представителей этой партии отказались от участия во внутрипартийных выборах.

В частности, замсекретаря Генсовета «Единой России» вице-спикер Госдумы Сергей Железняк в своем блоге пояснил, что его самоотвод - это желание сосредоточиться на других партийных проектах, в которых он сейчас принимает участие, а если он займет данную должность, то у него пропадет такая возможность. «Наблюдая за ажиотажем, возникшим вокруг этого события, и желая помочь моим коллегам определиться с выбором, я хочу еще раз сказать, что не планирую выдвигать свою кандидатуру на должность руководителя фракции и прошу коллег не предлагать меня на этот пост», — отметил Сергей Железняк.

Вторым человеком, заявившим о своем нежелании участвовать в выборах, стал вице-премьер Сергей Нарышкин.

Г.

"