Posted 13 ноября 2012,, 13:16

Published 13 ноября 2012,, 13:16

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Афера на 300 млн с деньгами ЖКХ всплыла в деле «Оборонсервиса»

Афера на 300 млн с деньгами ЖКХ всплыла в деле «Оборонсервиса»

13 ноября 2012, 13:16
Афера на 300 млн с деньгами ЖКХ всплыла в деле «Оборонсервиса»
Сюжет
Деньги

Экс-замгендиректора ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», которое входит в «Оборонсервис», подозревают в афере на 300 млн рублей. Чиновник заподозрен в афере со средствами, выделенными на ЖКХ, которые он решил «прокрутить» в банке своего знакомого. Напомним, что ранее следствие возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольной Минобороны РФ компании «Оборонсервис». Ущерб от незаконной деятельности чиновников превысил 3 млрд рублей.

Как установили в военной прокуратуре, сотрудник РЭУ, вместо того, чтобы направить поступившие из бюджета по госконтракту 300 млн рублей на оплату теплоснабжения и погашение долга поЖКХ, перевел их в «Неополис-банк», который принадлежит его знакомому. За данные действия бывший замглавы РЭУ получил 6 млн рублей, рассказал РИА Новости начальник управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин. Причем эти деньги были утрачены после банкротства банка.

«Военные прокуроры будут и впредь жестко и принципиально реагировать на все факты бездеятельности, некомпетентности и злоупотреблений в рассматриваемой сфере со стороны как должностных лиц органов военного управления, так и руководителей ОАО «Оборонсервис», - заверил генерал.

Как писали «НИ», СКР расследует дела о мошенничестве в «Оборонсервисе» на общую сумму в 3 млрд рублей. По версии правоохранительных органов, военные чиновники продавали наиболее ликвидные объекты компании по заниженной цене подконтрольным фирмам. На данный момент фигурантами дела являются экс-глава «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, ее муж и бывший гендиректор «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максим Закутайло. Обоим уже предъявлены обвинения в мошенничестве. Возможной участницей махинаций также считается бывшая сокурсница Сердюкова по юрфаку Санкт-Петербургского университета Евгения Васильева – у нее проводились обыски.

Во вторник, 13 ноября, появилась информация о том, что следователи проверяют обстоятельства и законность покупки сестрой экс-министра обороны Анатолия Сердюкова элитной недвижимости в центре Москвы.

Напомним, что Сердюков был уволен со своего поста после скандала с «Оборонсервисом». 6 ноября президент России Владимир Путин сообщил об отставке главы Минобороны. На его место был назначен бывший глава МЧС, недавно занимавший пост губернатора Подмосковья, Сергей Шойгу.

В Следственном комитете РФ заявили, что в случае надобности следствие допросит Сердюкова по делу «Оборонсервиса».

Т.

"