Posted 13 ноября 2010,, 15:54

Published 13 ноября 2010,, 15:54

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Сегодня мир отмечает День доброты

13 ноября 2010, 15:54
Сегодня мир отмечает День доброты

Именно13 ноября официально считается Всемирным днем доброты. Добрые поступки, чуткость и сострадание к окружающим в этот день приветствуются особо. Именно в этот день 12 лет назад в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту. Поучаствовать в мероприятии тогда согласились Австралия, Канада, Япония, Таиланд, Сингапур, Великобритания, США. С каждым годом к этому позитивному движению присоединяются новые доброжелательные страны.

Символом праздника стало созданное французским художником Орелем открытое сердце. В этот день принято говорить близким теплые слова и дарить цветы. Официального цветка у Дня доброты пока нет, но в этот день, как правило, дарят не помпезные розы, а скромные ромашки или маргаритки.

В поддержку движения за доброту стоят и научные исследования. Например, ученые Мичиганского университета (США) доказали, что добрые люди живут дольше и меньше болеют. После пятилетних экспериментов с несколькими сотнями супружеских пар они установили, что партнеры, проявлявшие внимание и заботу по отношению друг к другу, болели в два раза реже.

Кроме того, добрым поступкам неизменно сопутствует выработка организмом эндорфинов – «гормонов счастья». Когда человек помогает другим, его мозг вырабатывает большое количество эндорфинов, известных как прекрасное природное обезболивающее. Эндорфины обладают и успокаивающим эффектом: нейтрализуют воздействие стресса, облегчают депрессию. Доброта - прекрасный способ борьбы с одиночеством и неприязнью к окружающим. Наконец, отзывчивость сопровождается душевным подъемом, граничащим с эйфорией, что объясняется выработкой гормона серотонина, регулирующего наше настроение.

Японские ученые установили прямую зависимость между количеством совершенных добрых поступков и уровнем счастья. Для привыкших делать людям добро мир видится в более радужных красках. Как правило, добрые в быту люди - это неисправимые оптимисты, которым не ведомы хандра и депрессия.

"