Posted 12 ноября 2010,, 21:00

Published 12 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Деньги на биржу

Деньги на биржу

12 ноября 2010, 21:00
На этой неделе российский биржевой индекс ММВБ поднялся до максимального с начала года значения и вернулся к докризисным показателям июля 2008 года. После полного затишья, длившегося с мая по сентябрь, фондовый рынок уже более двух месяцев подряд идет вверх, прибавив за это время свыше двух сотен пунктов. Этот подъем з

Главное преимущество вложения денег в ценные бумаги – возможность получить больший доход, чем, например, при размещении их на банковских депозитах. Особенно это касается акций – самых рискованных и одновременно самых прибыльных бумаг. Зарабатывать на них можно, вручив свои деньги какой-нибудь управляющей компании или паевому инвестиционному фонду (ПИФу), а можно начать собственную игру на фондовом рынке. Правда, поскольку по закону физическое лицо не может принимать самостоятельно участие в торгах, понадобится посредник – брокерская компания, имеющая для этого специальную лицензию. Клиент заключает с компанией договор на открытие брокерского счета, что гарантирует доступ к торгам на бирже. Инвестор сам принимает решение, какие бумаги покупать или продавать, а брокер лишь технически осуществляет эту операцию.

Услуги посредника предоставляются, конечно, не бесплатно. Брокер берет с клиента комиссию, составляющую в среднем от 0,02 до 0,06% с оборота за конкретный период, обычно это один день или месяц. Размер комиссии, как правило, находится в обратной зависимости от величины оборота: чем больше денег крутится – тем меньше процент сбора. Кроме того, в статью обязательных расходов следует занести комиссию биржи – 0,01% с каждой сделки, а также сбор за учет и хранение ценных бумаг, обычно представляющий собой абонентскую плату размером в 150–200 руб. в месяц. Также следует помнить, что прибыль от операций с акциями и облигациями облагается подоходным налогом (13%).

Для открытия брокерского счета необходимо внести на него первоначальный капитал. В последнее время многие компании готовы принять в качестве первого взноса любую сумму без минимальных ограничений. Однако начинать, например, с нескольких тысяч рублей большого смысла нет – комиссии и сборы заберут больше денег, чем составит реальная прибыль. Брокеры рекомендуют внести на счет хотя бы 30 тыс. рублей, хотя и эта сумма дает лишь минимальные возможности на рынке и минимальный сервис у самих брокеров. «Работать с небольшими суммами компаниям не выгодно, поскольку комиссии сейчас очень небольшие. Большинство брокерских компаний рассматривают суммы от 500 тыс. и больше. Если придете с меньшими деньгами, вам разве что поставят на компьютер программу интернет-клиент, чтобы вы сами торговали», – рассказал «НИ» руководитель направления брокерского обслуживания фондового центра «Инфина» Евгений Волков. – В ценные бумаги можно вкладывать, когда есть свободные средства, которые можно разместить надолго. При этом оптимальная стратегия для долгосрочных инвесторов – иметь смешанный портфель: акции плюс облигации, причем в рискованные моменты лучше снижать число первых и увеличивать долю вторых».

По словам г-на Волкова, сейчас на рынке появляется все больше частных инвесторов, привлеченных возможностью заработать. Правда, памятуя о том, как стремительно падали котировки с приходом кризиса, немногие готовы к долгосрочным инвестициям, предпочитая короткие спекулятивные игры. Чисто технически биржевая игра выглядит не так уж сложно. Для игры на понижение клиент продает по текущей цене акции, которых у него изначально нет, но которые он берет в кредит у брокера. Затем после падения цены клиент откупает взятые в кредит акции по новой, уже меньшей цене и таким образом получает прибыль. Для игры на повышение цены, напротив, скупают бумаги, которые будут расти, чтобы затем их выгодно продать.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александр Абрамов считает, что время для активных вложений в фондовый рынок для розничных инвесторов еще не пришло. «Если взять, например, рынок корпоративных облигаций, то по наиболее надежным эмитентам ставки сегодня даже немного ниже, чем ставки банковских депозитов, – сообщил он «НИ». – По акциям последние месяцы наблюдается оживление рынка, но пока предпосылок для бурного и устойчивого роста тоже нет». Тем не менее, по словам эксперта, отдельные акции могут сулить неплохую прибыль и в этот непростой момент. «Даже сейчас может быть интересно вкладывать деньги в компании, которые предполагают в ближайшее время выход на IPO. Это всегда создает некоторый ажиотаж вокруг акций и на время повышает их стоимость».

Как известно, представленные на бирже ценные бумаги можно разделить на так называемые голубые фишки и акции второго эшелона. Вложения в последние более рискованны, но если все правильно рассчитать, то они могут принести наибольшую прибыль, поскольку растут в цене более скачкообразно. Главное – вовремя продать такие бумаги, когда их рост иссякнет, потому что дешевеют они так же стремительно, как и дорожают. «Голубые фишки», в свою очередь, хороши тем, что их значительно проще купить и продать, и изменение их стоимости происходит более плавно.

"