Posted 13 ноября 2007,, 16:42

Published 13 ноября 2007,, 16:42

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Названы научные «триумфаторы»

13 ноября 2007, 16:42
Названы научные «триумфаторы»

Названы лауреаты премии "Триумф" в области науки

Жюри независимой премии поощрения высших достижений в области науки «Триумф» определило в результате голосования лауреатов по шести номинациям.

Как сообщает РИА "Новости", ими стали академик Сергей Никольский (номинация «Физико-математические науки»), академик Георгий Бюшген («Механика и технические науки), академик Олег Чупахин («Химия и науки о материалах»), член-корреспондент РАН Вадим Агол («Науки о жизни, медицина»), академик Глеб Добровольский (номинация «Науки о земле»), и в номинации «Гуманитарные науки» премию «Триумф» завоевала академик РАО и РАХ Ирина Антонова.

Премия учреждена в 2000 году Попечительским советом фонда «Триумф - Новый век», наряду с премией в области литературы и искусства. Она присуждается российским ученым за выдающиеся достижения в экспериментальных и теоретических исследованиях, внесших значительный вклад в развитие отечественной и мировой науки. Премия присуждается заседанием жюри, которое возглавляет академик Юрий Рыжов. Каждый из лауреатов получает премию в размере $50 тысяч. Торжественная церемония вручения премии «Триумф - Наука» состоится 11 декабря 2007 года.

"