Posted 12 ноября 2007,, 21:00

Published 12 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Роковая разведка

Роковая разведка

12 ноября 2007, 21:00
Вчера в Сыктывкаре прошла гражданская панихида по погибшим сотрудникам МЧС. В субботу утром они выполняли плановую разведку ледовой обстановки на реке Вымь Республики Коми. Из-за неблагоприятных погодных условий катер эмчеэсников напоролся на бревно, которое прошило судно насквозь. В результате два спасателя погибли. С

10 ноября оперативная группа ГУ МЧС России из пяти спасателей под руководством Сергея Тишкина проводила разведку ледовой обстановки на реке Вымь. «Это была плановая проверка, которые обычно проводятся на каждой неделе, – рассказала «НИ» руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Коми Любовь Терентьева. – Как только снег начинает выпадать, группа регулярно ездит в разведывательные командировки».Эмчеэсники работали на специальном быстроходном судне – катере-аэроботе «Пантера». «Это судно на воздушной подушке похоже на прозрачную консервную банку, – описывают катер Любовь Терентьева. – Сзади большой винт, а спереди огромное лобовое стекло». Волна, ударившая по катеру, и минусовая температура сделали лобовое стекло матовым. Усугублял ситуацию и густой туман. Видимость у находившихся в катере эмчеэсников практически была равна нулю. «Тогда ребята решили приостановиться на берегу, но не заметили, что из берега торчало бревно, и они в него врезались», – сообщила «НИ» Любовь Терентьева. Торчащее с берега бревно, на которое наскочила «Пантера», распороло обшивку катера и вонзилось внутрь салона. Сергей Тишкин получил тяжелый удар в грудную клетку и погиб еще до прибытия врачей. Другой сотрудник МЧС – старший прапорщик внутренней службы Николай Панюков скончался от полученных травм по пути в больницу. Ранения получили начальник филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда Андрей Лодыгин и начальник участка Государственной инспекции по маломерным судам Княжпогостского района Роман Уткин. Имя пятого пассажира «Пантеры» пока не установлено. Сейчас прокуратурой Княжпогостского района ведется расследование, участвуют в разбирательстве обстоятельств трагедии и выжившие пассажиры аэробота «Пантера». Всего в спасательной операции были задействованы 28 человек и 8 единиц техники, в том числе вертолет МИ-8.

Похороны погибших в трагедии состоятся завтра в Санкт-Петербурге. Сергей Тишкин неоднократно участвовал в гуманитарных и спасательных операциях. Руководил сводным отрядом по ликвидации последствий взрывов газа в жилых домах в Светогорске и Приозерске Ленинградской области. Руководил тушением крупных лесных и торфяных пожаров на территории Северо-Западного регионального центра. Сергей Тишкин был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. «Начальник был трудоголик и никогда не мог сидеть на месте, – вспоминает погибшего Любовь Терентьева. – Всегда нас спрашивал: «Как вы можете вообще сидеть на месте?» Он всех нас подбадривал своим энтузиазмом».

Ледовая разведка, в ходе которой погибли сотрудники МЧС, призвана спасать жизни сотен рыбаков, на свой страх и риск выходящих на тонкий лед: «Каждую осень, когда лед еще только появляется, любителям зимней рыбалки не терпится начать промысел, – рассказали «НИ» в Северо-Западном региональном центре МЧС России. – Рыбаки, вопреки предупреждениям МЧС, отправляются на ловлю, часто даже когда лед очень хрупкий и не достигает 5см в толщину». Из-за шуги (рыхлый лед на воде) непонятно – будет обледенение реки или нет. Для этого на разведку обстановки и выдвигаются спасательные группы. Такая профилактика позволяет выявить, в каком состоянии оледенения находится река. «Рыбаки часто не думают о своей безопасности, – продолжают в Северо-Западном региональном центре МЧС России. – Только за первые полтора месяца 2007 года под лед провалились и погибли 10 человек». Иногда рыбаки-автолюбители заезжают на покрытые льдом реки прямо на машине. Так, в феврале этого года поисково-спасательная служба города Волхов Ленинградской области проводила разведку на снегоходе «Тайга» на наличие трещин на реке. В этот день на ней рыбачило несколько сотен человек со своими автомобилями. Одна из машин провалилась под лед. Только благодаря оказавшимся рядом спасателям терпящих бедствие удалось спасти.

"