Posted 13 ноября 2006,, 13:03

Published 13 ноября 2006,, 13:03

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Госдума и Совет муфтиев пытаются спасти Хусейна

13 ноября 2006, 13:03
Госдума и Совет муфтиев пытаются спасти Хусейна

Комитет Госдумы РФ по международным делам намерен 15 ноября подготовить проект постановления с призывом к иракским властям отсрочить исполнение смертного приговора Саддаму Хусейну, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в пресс-службе фракции «Единая Россия». Возможность принятия такого постановления сегодня была обсуждена на заседании президиума партии. В ходе встречи руководства фракции, говорилось о том, что приведение приговора в силу приведет к резкой дестабилизации и без того сложной ситуации в Ираке. Решение о включении этого вопроса в повестку пленарного заседания палаты 15 ноября примет во вторник Совет Госдумы.

Также и Совет муфтиев России (СМР) заявляет, что наказание Хусейна не должно быть связано с лишением его жизни. «Повешение, смертная казнь, конечно же, неприемлема», — сказал глава международного отдела СМР Рушан Аббясов на состоявшемся сегодня круглом столе «Вынесение смертного приговора Саддаму Хусейну: торжество иракской демократии или очередной американский заказ?»

В свою очередь вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Саддама Хусейна никто казнить не будет: «он будет нужен как козырь» перед выборами в США. По словам Жириновского, приговор Хусейну несправедлив, поскольку все обвинения в его адрес «липовые и очень старые», им почти 30 лет.

Напомним, бывший президент Ирака и двое его соратников 5 ноября были приговорены иракским судом к смертной казни через повешение по делу о массовой расправе над шиитами деревни Ад-Дуджейль в 1982 году.

"