Posted 13 ноября 2006,, 08:01

Published 13 ноября 2006,, 08:01

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Два актера утверждают, что Борат Сагдиев нанес непоправимый урон их репутации

13 ноября 2006, 08:01
Два актера утверждают, что Борат Сагдиев нанес непоправимый урон их репутации

Прокат скандального фильма «Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана» компания «Двадцатый век Фокс» планировала начать в России 30 ноября. Но чиновники Федерального агентства по культуре и кинематографии, ознакомившись с картиной, в которой известный британский комик Саша Барон Коэн в сатирическом ключе изображает казахскую жизнь, решили не выдавать ей прокатное удостоверение. Теперь фильм, который уже показали в Америке, Великобритании и Германии, мы сможем посмотреть только на DVD.

В пресс-службе Роскультуры «НИ» заверили, что от компании «Гемини-фильм», представляющей в России «Двадцатый век Фокс», не поступало официального запроса на выдачу лицензии на прокат. Но не отрицают, что с фильмом чиновники ознакомились и даже отправили компании письмо, в котором поделились своими впечатлениями о картине. По мнению начальника отдела государственного регистра Юрия Васючкова и заместителя руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александра Голутвы, в фильме есть моменты, которые могут оскорбить чувства представителей некоторых религий и национальностей.

В свою очередь, в «Гемини-фильм» утверждают, что в письме содержатся не только отзывы к фильму. «Мы показали картину в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии не просто так, а с целью понять, позволят нам выпускать картину в кинотеатры или нет. И нам было сказано, что на данный фильм Роскультура не может выдать прокатное удостоверение», – сообщил «НИ» Вадим Иванов, замдиректора по прокату. И тем не менее, по словам Иванова, компания не намерена сдаваться. Сейчас в Лос-Анджелесе в головном офисе «Двадцатый век Фокс» решают, что делать дальше. Не исключено, что компания будет оспаривать решение Роскультуры. Но, возможно, получится и так, что фильм сперва выйдет на DVD (этого Роскультура запретить не может) и только через несколько месяцев попадет на широкие экраны.

В Америке за первые дни проката в 837 кинотеатрах комедия собрала около 30 млн. долларов. В то же время американские цыгане и казахи считают, что фильм крайне неполиткорректный. По их мнению, Саша Барон Коэн, изображающий казахского журналиста, путешествующего по Америке, не только «сильно искажает» жизнь в Казахстане, но и «провоцирует насилие против цыган».

Маразм крепчает - не днях двое американских студентов подали иск на кинокомпанию 20th Century Fox, выпустившую скандальный фильм. Как сообщает Лента.ру, студенты, которые фигурируют в иске под именами Джон Доу I и Джон Доу II, обратились в суд города Санта-Моника штата Калифорния в связи с недавней премьерой этой кинокартины, в съемках которой они также приняли участие. Сейчас истцы утверждают, что были обманом привлечены к съемкам вместе с Боратом.

Они заявили, что в результате участия в съемках "терпят унижения, испытывают душевные и физические муки, а их репутация оказалась подорванной в глазах окружающих". А произошло это из-за того, что в фильме они представлены в неблаговидном образе.

В одной из сцен кинокартины эти два молодых человека выступают как члены студенческого братства Chi Psi из Университета Южной Каролины. Они вместе с Боратом Сагдиевым напиваются в туристическом фургончике, смотрят порнографический фильм с участием Памелы Андерсон и делают оскорбительные замечания о рабстве, женщинах и этнических меньшинствах.

"