Posted 13 ноября 2006,, 07:01

Published 13 ноября 2006,, 07:01

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Мощный циклон атаковал Сахалин и Камчатку

13 ноября 2006, 07:01
Мощный циклон атаковал Сахалин и Камчатку

Оперативные службы «Камчатскэнерго» переведены в режим повышенной готовности. Для предотвращения перебоев в подаче энергии в связи с циклоном энергетики Камчатки подключают резервное оборудование одной из двух теплоэлектроцентралей Петропавловска, ТЭЦ-1. Таким образом, Центральный энергоузел полуострова получит дополнительно 30 мегаватт электроэнергии. Это позволит энергетикам в условиях усиления снегопада и штормового ветра в прибрежных и горных районах полуострова оперативно перекрывать дефицит энергоснабжения в случае возникновения проблем на высоковольтной линии.

Как рассказали РИА «Новости» представители Камчатскэнерго, в 9:30 по местному времени (0:30 по московскому) из-за порывов ветра произошло короткое замыкание и высоковольтная линия Авача-Мутновка, связывающая центральный энергоузел полуострова с Мутновской геотермальной электростанцией, вышла из строя. Последствия аварии удалось оперативно ликвидировать. Через 1,5 часа, сообщили в «Камчатскэнерго», электроснабжение жилых домов и предприятий было полностью восстановлено.

Напомним, мощный циклон до Петропавловска-Камчатского прошел над Сахалином, где из-за шквалистого ветра и сильных осадков также произошли обрывы линий электропередачи. Из-за неблагоприятных погодных условий на острове были закрыты аэропорты и остановлена переправа, связывающая Сахалин с материком.

"