Posted 12 ноября 2006,, 21:00

Published 12 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Польская трагедия

Польская трагедия

12 ноября 2006, 21:00
В конце минувшей недели в Польше в ДТП погибли четверо россиян – три юные спортсменки по гребному слалому и их тренер. Они ехали на сборы в Чехию. Ночью их микроавтобус столкнулся с грузовиком. По предварительным данным, виновным считается тренер Андрей Ромм, сидевший за рулем. Он не справился с управлением и выехал на

Для российских гребцов поехать на сборы за границу – большая удача. Как утверждает старший тренер нашей сборной по гребному слалому Леонид Рябиков, в России нет ни одного своего водослаломного гребного канала. Поэтому, когда в ноябре сборная отправилась в Прагу на учебно-тренировочный сбор, к ним решили присоединиться тренер московского клуба «Аквариум» 47-летний Андрей Ромм. Он пригласил в поездку одну из лучших своих учениц – 15-летнюю Таню Филатову. Вместе с ними отравились три спортсменки из Тюменской областной школы олимпийского резерва № 2 – 11-летняя Настя Дубинина, 13-летние Аня Татаринцева и Альфия Касимова, их тренер 25-летний Василий Володин, а также братья с Алтая – 23-летний Андрей и 21-летний Сергей Кирьяновы.

По отзывам коллег, Андрей Ромм был одним из самых влиятельных тренеров в России. «Я с ним виделся накануне его отъезда в Прагу, – рассказал «НИ» бывший воспитанник Ромма, московский тренер Игорь Казанцев. – Андрей Ильич всегда отправлялся за границу на сборы на своем мини-автобусе – не столько в целях экономии, сколько ради помощи спортсменам из других городов, которые не состоят в основном составе сборной России. Таким спортсменам приходится выезжать на сборы за свои деньги, а Андрей Ильич всегда брал их с собой».

Трагедия произошла в Польше. «В половине пятого утра у городка Кжевица в Люблинском воеводстве произошло лобовое столкновение микроавтобуса, в котором находились кандидаты в юниорскую и молодежную сборные команды России по гребному слалому, с грузовиком», – сообщили «НИ» во Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ. Позже полицейские записали в протоколе, что микроавтобус с россиянами вышел на встречную полосу, по которой двигался автопоезд из Белоруссии. Удар был такой силы, что переднюю часть микроавтобуса смяло. На месте скончались Андрей Ромм, Таня Филатова, Настя Дубинина и Аня Татаринцева. Самые серьезные травмы – у братьев Кирьяновых. У Андрея сломана лопатка, Сергей получил сотрясение мозга. Альфия Касимова и ее тренер Василий Володин отделались ушибами. Врачи говорят, что их спасло чудо.

Фото: WWW.WHITEWATER.RU

Выходные для российских гребцов прошли в трауре. «Он был одним из немногих, кто жил гребным слаломом, – вспоминает в интервью «НИ» воспитанник Ромма Игорь Казанцев. – В сборной России есть немало его воспитанников. Самые сильные спортсменки нашей страны – сестры Александра и Екатерина Перовы – тренировались под его руководством. Александра единственная в нашей стране получила звание мастера спорта международного класса. А в этом году она стала первой по рейтингу в России, заняв седьмое место на чемпионате мира. Такого результата наши спортсмены добились впервые. И произошло благодаря Андрею Ромму».

«С Таней Филатовой я занимался в одной секции, – вспоминает другую погибшую кандидат в мастера спорта по гребному слалому, москвич Сергей Крюков. – Это был настоящий сгусток энергии, веселья и оптимизма. Вот ее нет, и словно черная туча погасила теплый луч света».

"