Posted 12 ноября 2006,, 21:00

Published 12 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Старые предвыборные технологии

12 ноября 2006, 21:00
Старые предвыборные технологии
Сюжет
Выборы

В пятницу заместитель прокурора Приморского края Юрий Мельников сообщил, что трем подозреваемым в убийстве кандидата на пост мэра Дальнегорска Дмитрия Фотьянова предъявлены обвинения. Из них двое задержаны, третий объявлен в розыск.

В самом Дальнегорске говорят о четырех задержанных. Это 20-летний Андрей Верховецкий, 25-летний Алексей Земков, 38-летний Константин Долгов, 31-летний Александр Федотов. Все они работали в штабе одного из соперников г-на Фотьянова – Александра Теребилова, занявшего 8 октября на выборах мэра третье место. А теперь якобы эта четверка находится в СИЗО Владивостока.

«Я ничего не знаю о четырех задержанных. Приморская прокуратура подтверждает только задержание двоих подозреваемых», – рассказала «Новым Известиям» старший помощник прокурора Ирина Номоконова. В прокуратуре «НИ» заявили, что в ходе следствия допрошено более 200 человек. Как уточнили «НИ» источники в Дальнегорске, почти все допрошенные работали в штабе все того же Александра Теребилова. По данным источника, все они задержаны по обвинению в мелких преступлениях, формально никак не связанных с гибелью конкурента.

Родственники и адвокаты задержанных уже написали жалобы президенту страны и генеральному прокурору. Отдельная жалоба отослана председателю Госдумы Борису Грызлову, уже в день убийства назвавшего это преступление политическим. Родственники и защитники требуют обеспечить законность при расследовании. Подследственные жалуются на то, что их избивают, добиваясь признания. В правоохранительных органах Приморья применение силы отрицают.

"