Posted 12 ноября 2006,, 21:00

Published 12 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Провальная суббота

Провальная суббота

12 ноября 2006, 21:00
В минувшую субботу в работе дорожных служб Москвы отмечено сразу два провала. В буквальном смысле. В обоих случаях, к счастью, обошлось без жертв. Одна яма образовалась в Духовском переулке, перекрыв движение. Ее коммунальщики обещали засыпать только к утру понедельника. Кроме того, из-за аварии на коммуникациях вода о

Обвал грунта в районе дома № 17 по Духовскому переулку, что у метро «Тульская», произошел около 13.00 в субботу. Площадь впадины составила 6 кв.м, а глубина – 1,5 м. «Небольшой котлован возник прямо на проезжей части, – рассказал «НИ» начальник пресс-службы управления МЧС по Москве Евгений Бобылев. – Причина – в трубе диаметром 100 мм образовался свищ. Под давлением из трубы начала литься вода, вымывая грунт. Это и привело к оседанию асфальта». Залатать трубу удалось уже к утру воскресенья.

Что касается Ленинградского проспекта, то, по данным Евгения Бобылева, сообщение об этой аварии пришло в центр управления кризисных ситуаций ГУ МЧС примерно в 11.30. Во время ремонта труб между домами № 37 и 39 был поврежден «рукав» с холодной водой. В результате проезжая часть Ленинградского проспекта превратилась в каток. Правда, образовавшуюся наледь быстро забросали реагентами, песком и солью. ГИБДД пришлось ограничить движение по проспекту. Ликвидировать аварию работникам «Мосводоканала» удалось к 18.20.

По иронии судьбы, этой осенью Ленинградский проспект уже подвергался испытанию на прочность. Пробоина площадью 16 на 30 метров и глубиной не менее 15 метров образовалась 11 сентября почти на том же месте – у дома № 39. Грунт в этом месте песчаный и очень мягкий, и частота провалов настораживает самих работников МЧС. «Коммунальным службам гораздо чаще надо проводить проверки расположенных под магистралями труб, а пока должный контроль отсутствует», – заключил г-н Бобылев.

В департаменте ЖКХ правительства Москвы «НИ» указали на то, что зимой ремонтировать трубы вообще нельзя. «Сейчас готовится постановление правительства Москвы, запрещающее проведение плановых ремонтных работ любых систем коммуникаций в период с 1 ноября по 1 марта», – сообщила «НИ» пресс-секретарь департамента ЖКХ Марина Орлова.

"