Posted 13 ноября 2005,, 12:00

Published 13 ноября 2005,, 12:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Иванов пообещал сохранить военные кафедры до поры до времени

13 ноября 2005, 12:00
Иванов пообещал сохранить военные кафедры до поры до времени

Военные кафедры в российских вузах не закроются до тех пор, после не доучится последний слушатель, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов в интервью Первому каналу в воскресенье.

"Военные кафедры не завтра закроются, они доработают, пока последний слушатель военной кафедры не покинет ее стены, и закроются только после этого", - сказал он. "В каких вузах они останутся, а в каких нет - мы уже сказали и список опубликовали", - добавил Иванов.

По его словам, 229 военных кафедр "никому абсолютно давно не нужны".

"Я еще раз подтверждаю, что студенты в армии служить не будут, а вот выпускники многих вузов служить будут - один год", - подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ с 2008 года сохранит военные кафедры в 35 российских гражданских ВУЗах, а еще в 33-х преобразует военные кафедры в учебно-военные центры (УВЦ).

"С 2008 года в России останется 35 военных кафедр, готовящих офицеров запаса. Кроме того, на базе 33 ведущих вузов будет осуществляться как подготовка офицеров запаса, так и подготовка офицеров по контракту", - сообщил РИА Новости начальник Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ генерал армии Николай Панков.

В настоящее время военное обучение студентов по программам подготовки офицеров запаса есть в 229 гражданских вузах, где обучается 170 тысяч человек.

Согласно Закону "Об обороне", Минобороны самостоятельно принимает решение о количестве мобилизационного резерва страны. С 2006 года российское оборонное ведомство не делает кадровый заказ на военные кафедры в гражданских вузах. Однако кафедры продолжают работать, на них до 2008 года проходят обучение ранее набранные студенты.

С 2008 года, когда заканчивается выпуск офицеров запаса по старой схеме, Минобороны делает новый кадровый заказ уже только на 68 вузов. В остальных гражданских вузах военные кафедры ликвидируются.

"