Posted 13 октября 2022,, 08:36

Published 13 октября 2022,, 08:36

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Сенаторы подготовили законопроект об участии осужденных в боевых действиях

Сенаторы подготовили законопроект об участии осужденных в боевых действиях

13 октября 2022, 08:36
Фото: 1МI
Сенаторы разработали законопроект, который предусматривает освобождение от наказания для тех осужденных, которые согласятся участвовать в боевых действиях.

Об этом сообщила сенатор Ольга Ковитиди.

Законопроект касается тех осужденных, которые отбывают наказание за нетяжкие преступления и преступления средней тяжести. Законопроект не распространяется на осужденных, которые отбывают наказание за призывы к участию в митингах, пропаганде нацистской символики, а также по статье о дискредитации российских военных.

"Если осужденный проявит мужество и героизм при исполнении воинского долга, добросовестное отношение к исполнению обязанностей военной службы и тем самым докажет свое исправление, то по представлению командования суд может освободить его от отбывания оставшейся части наказания, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть наказания более мягким", - написала она.

Ранее парламент Башкирии выступил с инициативой привлекать осужденных к спецоперации на Украине. Авторы законопроекта предлагают засчитывать заключенным один день участия в боевых действиях за 10 дней заключения. Если заключенный будет ранен во время спецоперации, срок дальнейшего его пребывания в колонии определит суд.

"