Posted 13 октября 2021,, 18:20

Published 13 октября 2021,, 18:20

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Ректора "Шанинки" Сергея Зуева отправили под домашний арест

Ректора "Шанинки" Сергея Зуева отправили под домашний арест

13 октября 2021, 18:20
Тверской суд Москвы не стал заключать под стражу ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева. Ему был назначен домашний арест на срок до 7 декабря. Зуеву вменяют мошенничество.

Ректор «Шанинки» находится в статусе подозреваемого.

Заседание, на котором поднимался вопрос об избрании меры пресечения Зуеву, проходило без представителей СМИ в связи с карантинными ограничениями. Следствие запрашивало для фигуранта заключения под стражу.

Накануне стало известно о том, что Зуева задержали рамках дела о мошенничестве бывшей заместителя министра просвещения и экс-вице-президента Сбербанка Марины Раковой.

Ранее сообщалось, что по делу Раковой задержана экс-директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Она вместе с Максимом Инкиным и Евгенией Заком (оба из топ-менеджмента Сбера) обвиняются по статье 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере).

Саму Ракову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере по факту хищению бюджетных средств при реализации программы "Образование". Ей грозит до десяти лет колонии. В настоящее время она взята под стражу.

"