Posted 13 октября 2021,, 08:58

Published 13 октября 2021,, 08:58

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

«Би-би-си» рассказала о лечении за 1 млн рублей в ковидных "кремлевских клиниках"

«Би-би-си» рассказала о лечении за 1 млн рублей в ковидных "кремлевских клиниках"

13 октября 2021, 08:58
Стоимость лечения в платных московских клиниках, предоставляющих услуги только инфицированным ковидом, может превышать миллион рулей, а договоры заключаются не напрямую с медорганизацией, а компанией-посредником.
Сюжет
Цены

При лечении коронавируса в России по системе ОМС, один больной обходится бюджету на сумму до 600 тысяч рублей. В Москве средний чек составляет 220-270 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - от 135 тысяч рублей до 1,24 млн рублей. Конечная цена зависит от тяжести каждого конкретного случая. ОДнако в Москве имеется сеть медучреждений, которые оказывают услуги за деньги. Размещение в таки клиниках предполагает дополнительные услуги, например отдельную палату рядом с пунктом медперсонала.

Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си». Издание указывает, что такие услуги оказывает, в частности, старейшая больница Управделами президента, Волынская клиническая больница №1.

Москвич Максим Бобровский рассказал изданию о том, что подал в суд на медучреждение, которое взяло с него а лечение свыше миллиона рублей. Причем деньги взяла даже не больница, а посредник - ООО «Мед-Сервис». У компании отсутствует лицензия, а в штате числится всего один сотрудник.

Пациент повел в обычной палате две недели, и только на 15-й день у него выявили ковид.

В иске Бобровский указал, что обвиняет больницу в заражении коронавирусом, а также уточнил, что не знал, что заключает договор с посредником. Однако суд в удовлетворении иска отказал.

Еще одним посредником между пациентами и больницей оказалась компания «Ваш доктор». Ее возглавляет «вакциноскептик» Владислав Шафалинов. Офис компании располагается непосредственно в Волынской больнице. Согласно прайсу, опубликованному на сайте компании, сутки на инфекционной койке стоят 50-100 тысяч рублей. Это не считая стоимость самих медуслуг. По 10 тысяч рублей в день компания берет с пациента а сопровождение во время лечения. Таким образом, в первый год пандемии компания смогла обогатиться на дополнительные 52 млн рублей - выручка составила 333,5 млн рублей.

Третья сервисная компания в списке посредников между пациентами и уже другой «кремлевской» клиникой - «Мединс». Она организовывает госпитализацию в Клиническую больницу на Лосином острове. Пациент заплатит 570-700 тысяч рублей, а в клинике он может провести весь период до выздоровления. Нахождение в реанимации обойдется 45 тысяч рублей в сутки, анализы - плюс 70-80 тысяч рублей к сумме. Напомним, что согласно действующему законодательству, реанимация должна быть бесплатна.

Все «кремлевские» больницы, подчеркивает издание, работают по одной и той же схеме. Они получают от клиента невозвратный депозит в несколько сотен тысяч рублей, а позже добавляют к нему стоимость услуг и препаратов. Указывается, что в группах, посвященных COVID-19, в время пика пандемии москвичи советовали обращаться к посредникам, поскольку те «умеют укладывать» за деньги в переполненные больницы.

Часто в суточную стоимость нахождения в медучреждении входят лишь врачебное и сестринское наблюдение и питание, а другие услуги, включая даже салфетки для инъекций, приходится оплачивать дополнительно. Однако даже платных пациентов, подчеркивает издание, не миновало то, что врачи могли их попросту игнорировать.

Напомним, что во втором полугодии из российского бюджета будет потрачено 111 млрд рублей на лечение граждан от ковида. Минздрав прогнозировал, что госпитализация понадобится каждому пятому зараженному, или 784 тысячам человек. Расчеты Минздрава основаны на сегодняшних данных по числу заражений, составляющему около 19 тысяч случаев в день.

"