Posted 13 октября 2020,, 06:01

Published 13 октября 2020,, 06:01

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Умер первый пациент, повторно заболевший коронавирусом

Умер первый пациент, повторно заболевший коронавирусом

13 октября 2020, 06:01
Фото: Газета.ру
В Нидерландах впервые в мире была зафиксирована смерть пациентки, повторно заболевшей новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Первый в мире летальный исход при повторном заражении коронавирусом зафиксирован в Нидерландах. Как сообщается в отчете голландских врачей, опубликованном на сайте издательства Оксфордского университета, случай повторного заболевания коронавирусом был зафиксирован у 89-летней гражданки Нидерландов, страдающей болезнью Вальденстрёма и получавшей анти-В-клеточную терапию.

«Изначально её госпитализировали с высокой температурой, сильным кашлем и положительным тестом на коронавирус», — сообщает RT.

Через пять дней после начала лечения у пенсионерки исчезли все симптомы заболевания, кроме незначительной слабости, и пациентку выписали.

Однако через два месяца она вновь поступила в больницу с повышенной температурой. У нее был кашель и одышка. Когда пациентке провели тест на коронавирус, он вновь оказался положительным.

В этот раз, несмотря на усилия медиков, состояние женщины ухудшилось, и через две недели она скончалась.

Факты повторного заражения людей коронавирусом в мире фиксировались и ранее, но обычно пациентов удавалось спасти.

«Это первый в мире летальный случай после повторного заболевания коронавирусом», — отмечает издание. Для изучения случаев повторных заражений COVID-19 при Всемирной организации здравоохранения создали специальную исследовательскую группу.

По данным университета Джона Хопкинса, в мире коронавирусом заразились 37801975 человек, из них 1080682 скончались. Первые места по количеству смертей занимают США, Бразилия, Индия, Мексика, Великобритания, Италия и Перу.

В России заболели 1312310 человек, в том числе 13592 — за последние сутки. Всего с начала пандемии скончались 22722 человека. Больше всего случаев зафиксировано в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Свердловской области.

"