Posted 13 октября 2020,, 09:32

Published 13 октября 2020,, 09:32

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Половина россиян за то, чтобы 31 декабря сделали выходным

Половина россиян за то, чтобы 31 декабря сделали выходным

13 октября 2020, 09:32
Почти половина россиян (48%) поддерживают идею Минтруда сделать 31 декабря выходным днем. Среди основных аргументов, почему в этот день работать не нужно, россияне называют не рабочее настроение в этот день.

Кроме того, если 31 декабря будет выходным, то жители страны смогут спокойно подготовиться к новогодним праздникам, а также больше времени провести с семьей, уверены участники опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ранее в Минтруде задумались над тем, чтобы сделать 31 декабря нерабочим днем со следующего года.

Против выходного в этот день выступил каждый седьмой участник опроса, при этом среди пенсионеров противников выходного в этот день оказалось гораздо больше - против дополнительного нерабочего дня выступили 18% опрошенных старше 60 лет. Среди основных аргументов против, респонденты называли неумение нашими согражданами отдыхать на Новый год, в частности, отмечали злоупотребление алкоголем в эти праздники. Кроме того, противники дополнительного выходного считают, что новогодние праздники и так слишком длинные, а в стране очень много нерабочих дней.

Ранее эту версию также озвучил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. По его мнению, в стране много экономических проблем, а новые выходные только их добавляют. "Каждый новый выходной негативно сказывается на бизнесе. Это минус 0,3% от произведенного ВВП", - сказал он.

Против официального выходного в этот день россияне голосуют еще и потому, что это может негативно отразиться на зарплате. Только чуть больше четверти респондентов отметили, что обычно работают в этот день, тогда как у каждого пятого 31 декабря - сокращенный рабочий день. Еще 14% говорят, что и так не работают в этот день.

"