Posted 13 октября 2017,, 13:06

Published 13 октября 2017,, 13:06

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

МВД возбудило дело о многомиллионном мошенничестве при поставках сухпайков

МВД возбудило дело о многомиллионном мошенничестве при поставках сухпайков

13 октября 2017, 13:06
Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве при поставках сухих пайков Министерству обороны и Росгвардии. Ущерб от действия мошенников предварительно оценивается в 100 миллионов рублей.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники, близкие к Министерству оборон и Министерству внутренних дел. Собеседники издания заявили, что еще 27 сентября МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК России) при поставках пайков для Минобороны и Росгвардии.

Информацию о возбуждении уголовного дела подтвердили в пресс-службе МВД. Однако предоставлять дополнительные сведения в ведомстве отказали, ссылаясь на тайну следствия.

По сведениям источников, поставщиками пайков выступали Барышский мясокомбинат (БМК) и компания-посредник "Оборонпродкомплект". Следствие полагает, что мошенничество было совершено по предварительному сговору группой лиц более 10 человек. Фамилии фигурантов дела не сообщаются.

Два собеседника РБК рассказали, что дело состоит из двух эпизодов. Первый касается мошенничества при поставке пайков для Росгвардии. По версии следствия, с февраля по декабрь 2015 года подозреваемые, завысив стоимость поставки пайков, похитили бюджетные средства на сумму не менее 98 млн рублей. Второй эпизод связан с мошенничеством при поставках пайков для Минобороны на сумму не менее 122 млн рублей.

Напомним, что ранее сообщалось о недостатках, выявленных специалистами в пайках, которые продавались на форуме "Армия-2017" в августе этого года в Подмосковье. На продажу их выставил крупнейший организатор питания Минобороны РФ, компания "Военторг", а производителем выступал все тот же Барышский мясокомбинат.

Всероссийский научно-исследовательский институт технологии консервирования (ВНИИТеК) обнаружил, что серьезный недостаток мяса консервах "Свинина тушеная высший сорт" и белка в консервах "Каша перловая с говядиной". Кроме того, в пайках специалисты нашли неизвестные таблетки для "дезинфекции воды", на которых не были указаны ни наименование, ни дата изготовления. Инструкция к ним также отсутствовала.

В "Военторге" отметили, что на выставленную на форме продукцию есть разрешительные документы, предусмотренные российским законодательством. Также в компании сообщили, что пайки были изготовлены "исключительно для реализации на коммерческой основе" и не предназначены для поставки в силовые ведомства.

"