Posted 13 октября 2017,, 04:45

Published 13 октября 2017,, 04:45

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

CNN обвинил Россию в разжигании расовой ненависти в США через Pokemon Go

CNN обвинил Россию в разжигании расовой ненависти в США через Pokemon Go

13 октября 2017, 04:45
Попытки России вмешаться в американскую политику не заканчиваются на Facebook и Twitter. Телеканал CNN провел расследование, которое показало: Россия якобы использовала YouTube, tumblr и даже Pokemon Go, чтобы разжечь расовую ненависть и взывать напряженность в американском обществе.

В частности, CNN считает, что к кампании «Не стреляйте в нас», название который может отсылать к лозунгу «Поднимите руки, чтобы в вас не выстрелили», ставшему популярным после убийства афроамериканца Майкла Брауна полицейским) может быть причастна «связанная с Кремлем фабрика троллей».

Организаторы кампании советовали участникам игры Pokemon Go искать покемонов в местах, связанных с превышением власти полицией. То, что это делалось под лозунгом, связанным с убийством афроамериканца, могло вызвать расовую напряженность, подчеркивает CNN.

В начале сентября сообщалось, что за последние два года со связанных с Россией аккаунтов в Facebook была куплена политическая реклама «разобщающего» характера на сумму в $100 тыс. Собранные данные основатель Facebook Марк Цукерберг обещал передать конгрессу США.

"