Posted 13 октября 2017,, 13:17

Published 13 октября 2017,, 13:17

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Без паники: красная икра останется доступной к Новому году

Без паники: красная икра останется доступной к Новому году

13 октября 2017, 13:17
Красная икра останется доступной россиянам к Новому году. Сдержать рост цен на икру к празднику брало на себя обязательства правительство РФ.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал гендиректор Национального фонда защиты потребителей, академик РАЕН Александр Калинин.

"О ситуации с ценами на красную икру правительство знает, более того – в одном из недавних интервью официальным изданиям глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков официально заявлял: правительство не допустит роста стоимости этого продукта в ближайшие месяцы, он останется доступным деликатесом для россиян к Новому году. То есть правительственные органы принимают меры для сдерживания ценового роста.Однако в России нет комитета по ценовому регулированию – стоимость продукта определяется рыночными механизмами. Это приводит к тому, что в двух рядом стоящих магазинах одна и та же банка икры может стоить 300 и 600 рублей. Производители, как и торговые сети, часто идут на маркетинговые уловки и обман покупателя, потому выбор достойного по сочетанию цена-качество продукта зависит только самих россиян, - отмечает специалист. Сговор между производителями в России, к сожалению, есть – это неоднократно признавали и в правительстве. Более того, существует лобби, которое продавливает повышение стоимости этого деликатеса. Бизнес стремится получить максимальную прибыль при минимальных издержках, свои накрутки выставляют и торговые сети. Однако на прилавках при этом остается большой выбор предложений и деликатес остается доступным всем слоям населения.Ситуация с икрой во времена СССР была кардинально иной. Тогда действовала плановая экономика, и в стране четко оговаривалось, сколько лососевых нужно выловить, какое количество икры добыть. Подгадывалось все к праздникам, когда трудящимся дарили продуктовые наборы – важной их составляющей были продукты рыбоводства. Потому тогда и шутили: в магазинах пусто, а холодильник ломится", - подчеркивает эксперт.

"