Posted 13 октября 2015,, 16:23

Published 13 октября 2015,, 16:23

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Родителям семерых детей, погибших в пожаре, предъявят обвинение

13 октября 2015, 16:23
Родителям семерых детей, погибших в пожаре, предъявят обвинение

Расследование уголовного дела, возбужденного следственными органами СКР по Краснодарскому краю, подтвердило вину родителей семи малолетних детей в возрасте от года до 10 лет, погибших в результате возгорания частного домовладения в станице Холмской.

«В ходе проведения значительного объема следственных действий эти доводы были опровергнуты собранными доказательствами, в том числе показаниями других свидетелей», - сообщила старший помощник руководителя краевого управления СКР по краю Наталья Смяцкая, сообщает «Российская газета».

По ее словам, взрослые отсутствовали дома около трех часов, оставив малолетних детей без присмотра. «Установлено, что в тот вечер они приобретали в одном из магазинов станицы спиртные напитки. Данные о времени их покупки и конкретном наименовании алкогольной продукции есть у следствия, а в ходе осмотра транспортного средства семьи обнаружена и изъята пустая тара. Также установлено место, где родители провели вечер и вернулись обратно к дому, в котором оставили малолетних детей. Причем к своим детям они вернулись лишь в связи с тем, что самим стало холодно: температура воздуха в станице Холмской в ночь с 8 на 9 октября 2015 года составляла около нуля», - рассказала представитель СКР.

Трагедия произошла в минувшую пятницу. В частном доме в станице Холмской Краснодарского края произошло возгорание, жертвами пожара стали семеро детей.

Осмотр места происшествия не было установлено каких-либо внешних источников возгорания, очаг которого, по данным следствия, находился внутри дома. Предположения родителей о том, что жилище могло быть кем-то подожжено, не подтвердились.

«По мнению следствия, наступившие тяжкие последствия стали результатом ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по обеспечению сохранности жизни и здоровья детей», - констатирует Наталья Смяцкая.

В настоящее время рассматривается вопрос о предъявлении обвинения 35-летней матери пятерых погибших детей и ее 52-летнему сожителю и избрании в отношении них мер пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, назначен ряд экспертиз.

Ю.

"