Posted 13 октября 2015,, 13:14

Published 13 октября 2015,, 13:14

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Подозреваемые в подготовке теракта в Москве арестованы на 2 месяца

Подозреваемые в подготовке теракта в Москве арестованы на 2 месяца

13 октября 2015, 13:14
Подозреваемые в подготовке теракта в Москве арестованы на 2 месяца
Сюжет
Суды

Лефортовский суд Москвы арестовал Мохмада Межидова 1995 года рождения, подозреваемого в подготовке теракта в столице.

В ходе заседания выяснилось, что Межидов, как и остальные доставленные сегодня подсудимые, зарегистрирован в Грозном. На момент задержания он работал в ООО «Денежный двор» в должности «телефонного взыскателя».

В отличие от других обвиняемых, ему вменяют только часть 3 статьи 222 УК (хранение взрывчатых веществ), сообщает «Медиазона ».

Ранее сегодня суд санкционировал арест Эльмана Ашаева, второго подозреваемого по этому делу. «Ашаев признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях», - приводит INTERFAX.RU постановление суда. Подозреваемый останется под стражей до 12 декабря. Ранее под арест был отправлен еще один фигурант дела Аслан Байсултанов.

Суд согласился с доводами следствия и прокуратуры о невозможности избрать подозреваемому более мягкую меру пресечения, несмотря на то, что, фигурант признал вину и активно способствует органам предварительного следствия в раскрытии данного преступления.

По мнению суда, осознавая тяжесть инкриминируемого ему преступления, Ашаев может попытаться скрыться или помешать следствию, если не отправить его под арест.

Накануне спецслужбы
сообщили о том, что в столице была задержана группа лиц, подозреваемая в подготовке теракта. В ФСБ уточнили, что задержанные являются гражданами России. Некоторые их них прошли обучение в лагерях «Исламского государства» и планировали устроить взрывы в общественном транспорте столицы.

По версии следствия, 3 октября Ашаев и Байсултанов в Грозном получили указания о совершении взрыва в Москве; некто Шамиль Чергизов на железнодорожном вокзале Грозного передал им детонатор и компоненты взрывчатого вещества, которые они железнодорожным транспортом привезли в Москву.

После приезда в Москву Байсултанов хранил его вместе с Мохмадом Межидовым в квартире в районе Пресни, где в минувшую субботу были проведены следственные действия.

Теракт Байсултанов и подельники намеревались совершить в интересах самопровозглашенного Исламского государства и в целях «дестабилизации общественно-политической обстановки в России», устрашения ее населения и воздействия на органы власти. Террористы якобы добивались «принятия властью России решения о прекращении участия вооруженных сил в операциях против Исламского государства».

Согласно материалам дела, срок следствия по делу, возбужденному в июле 2014 году в отношении Шамиля Чергизова и других неустановленных лиц об участии в незаконном вооруженном формировании на территории Чечни, с которым было соединено в одно производство дело в отношении Байсултанова, Ашаева и других фигурантов, было продлено до 12 февраля 2016 года.

Ю.

"