Posted 12 октября 2015,, 21:00

Published 12 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Сухой запас

Сухой запас

12 октября 2015, 21:00
Вчера Казанский правозащитный центр (КПЦ) обратился в прокуратуру с просьбой проверить Дербышкинский детский дом для умственно отсталых детей. Поводом стала информация от руководителя детдома Владимира Бахмурова: он прямо заявил, что подгузники детдом закупает за счет детских пенсий. Правозащитники настаивают, что реша

Прокуратура Казани в ближайшее время начнет еще одну проверку Дербышкинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Ранее его проверяли из-за информации о нехватке подгузников. Теперь же надзорный орган проверит законность использования денег воспитанников на покупку памперсов. На таких действиях настояли представители Казанского правозащитного центра. «Мы просим проверить информацию о нехватке средств личной гигиены в учреждении и использовании пенсионных денег воспитанников администрацией детдома», – заявил руководитель КПЦ Игорь Шолохов.

Официальных подтверждений, что с личных счетов воспитанников брали деньги на покупку подгузников, нет, но есть комментарий в соцсети Facebook самого руководителя детского дома Владимира Бахмурова. «Памперсы в детском доме есть, проблема эта решается с помощью благотворителей и детских пенсий, затраченные средства будут возвращены по мере финансирования... деньги кончились, в том числе из-за изменения курса $. А деньги детям дает государство, чтобы тратить на их нужды, в соответствии с законом», – объяснял ситуацию директор детдома.

Шумиха вокруг Дербышкинского интерната началась еще на прошлой неделе, после публикации в блоге волонтера благотворительного фонда «Радость детства» Лианы Симерхановой. Она рассказала, что в детдоме заканчиваются подгузники, а нянечки не знают, к кому обратиться за помощью. «Я курирую этот детдом. В начале октября я пришла в блок для лежачих детей. Смотрю: подгузники полные. Оказалось, запасов хватит еще на пару дней, а потом непонятно, что делать, – рассказала «НИ» Лиана Симерханова. – Я написала пост, что нужны подгузники. Он облетел всю Россию и даже зарубежье. Люди стали кооперироваться, собирать деньги, огромные суммы. Трое суток мы закупали подгузники машинами и возили во все детские дома, даже туда, где не было проблем».

Еще в июле министерство труда, занятости и социальной защиты Казани заявило, что денег не хватает. В 2015 году инвалидам было выделено 541,3 млн. рублей. На полученные средства приобрели более 11 млн. изделий абсорбирующего белья (впитывающих простыней и подгузников для взрослых и детей) для почти 18 тыс. инвалидов. К 1 октября учреждения были обеспечены расходными материалами только на 65%. В течение 2015 года правительство республики неоднократно просило о дополнительном финансировании, но ответа не было.

Когда ситуация стала критической, правительство РФ отреагировало. Вышло распоряжение от 28 сентября 2015 года №1906-р, по которому Республике Татарстан выделено дополнительно 248,4 млн. рублей. С 1 ноября 2015 года эти деньги начнут поступать в соцучреждения. В министерстве соцзащиты Казани посчитали, что такая сумма позволит в том числе обеспечить абсорбирующим бельем всех нуждающихся на 100%.

«Претензии к директору Дербышкинского интерната совершенно излишни, я его хорошо знаю, он не допустил бы, чтобы дети остались без подгузников, – сказала «НИ» Лиана Симерханова. – Казанский правозащитный центр явно переборщил, что обратился в прокуратуру. Если уж так хотели, то подали бы заявление в суд на министра соцзащиты. И то смысла нет, в ситуации разобрались. Кроме того, я специально не стала дергать руководителя детдома, просто решила сама подключить дополнительную помощь. В детдомах чего-то всегда не хватает, но неразрешимых проблем нет».

"