Posted 12 октября 2014,, 20:00

Published 12 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Выходные с огоньком

Выходные с огоньком

12 октября 2014, 20:00
Последние несколько дней жители районов Москвы и Подмосковья жалуются на едкий запах гари и легкую дымку, окутавшую город. МЧС сообщает, что причиной стало сжигание остатков деревьев, которые вырубили из-за заражения подмосковных лесов короедом. В целях стабилизации ситуации сжигание приостановили до вторника. По мнени

Едкий запах жители востока столицы и области почувствовали еще в первой половине пятницы. По данным Мосэкомониторинга, максимальная концентрация загрязняющих веществ отмечается на юго-востоке, востоке и юго-западе столицы. При этом превышения допустимой нормы концентрации продуктов горения в воздухе нет. Вчера же МЧС России сообщило, что предположительно причиной запаха стало плановое сжигание пней, корней, стволов, оставшихся после вырубки деревьев и кустарников, которое велось практически во всех районах Подмосковья. По распоряжению Комитета лесного хозяйства Московской области до вторника был введен запрет на сжигание порубочных остатков.

В Комитете лесного хозяйства пояснили, что сплошные санитарные рубки в Подмосковье проводятся как мера по ограничению численности короеда-типографа и ликвидации массовой вспышки распространения вредителя. «К сожалению, сжигание порубочных остатков в очагах вредных организмов как безальтернативный способ очистки лесосек определен действующим законодательством», – сообщается на сайте ведомства.

Подмосковное управление МЧС заверило, что лесных пожаров в Подмосковье по состоянию на воскресенье нет (в субботу были ликвидированы три возгорания площадью 0,24 гектара в Ногинском и Павлопосадском районах). Лесопожарную обстановку на территории Московской области контролирует 31 оперативная группа, с беспилотников ведется регулярный мониторинг местности, сотрудники пожарно-спасательного отряда совместно с работниками Роспотребнадзора проводят заборы проб воздуха.

«Гринпис России» в свою очередь заявил, что гарь пришла из лесов Брянской области, где горят торфяники. Экологи сообщают об одном крупном пожаре в зоне сильного загрязнения в границах «чернобыльского следа» – на стыке трех районов Брянской области – Новозыбковского, Гордеевского и Клинцовского, в основном в первом из них. Экологи также отметили, что «в центральной России, несмотря на заверения МЧС, что все потушено, по-прежнему действуют несколько крупных торфяных пожаров, которые действуют с весны-лета». По мнению экологов, подобные возгорания – чаще всего «результат политики по сокрытию реальных масштабов торфяных пожаров от населения».

Пострадали от гари и жители Смоленска. На выходных город окутал густой смог. В областном управлении МЧС сообщили, что дым пришел из соседних областей.

"