Posted 13 октября 2011,, 07:25

Published 13 октября 2011,, 07:25

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Троих жертв ДТП в Турции прооперировали - состояние их тяжелое

Троих жертв ДТП в Турции прооперировали - состояние их тяжелое

13 октября 2011, 07:25
Троих жертв ДТП в Турции прооперировали - состояние их тяжелое

Троих российских туристов, пострадавших во вчерашнем ДТП с автобусом в турецкой Анталье, прооперированы в местном госпитале «Анадава». Сейчас все россияне (55-летняя Нина Образцова, 29-летняя Татьяна Кузнецова и двухлетняя Дарья из Новосибирска) находятся в реанимации, их состояние оценивается как тяжелое. Туристы получили черепно-мозговые травмы и множественные переломы после того, как их автобус столкнулся с грузовиком по дороге в аэропорт.

«Мы постоянно на связи с госпиталем , сейчас там находятся шесть человек, трое в удовлетворительном состоянии, еще трое, включая ребенка в тяжелом», - сообщила журналистам в четверг начальник отдела министерства здравоохранения Новосибирской области Оксана Дуничева. «Мы их обследовали, на тот момент медпомощь им не понадобилась, отделались легкими ушибами», - сказала она.

В турецком госпитале находятся еще трое туристов из Новосибирска, пострадавших в аварии (Любовь Глухих 1982 года рождения, Владислав Образцов 1952 года рождения и ребенок), 12 россиян уже вернулись на родину, сообщает INTERFAX.RU. По словам начальника отдела министерства здравоохранения Новосибирской области Оксаны Дуничевой, медпомощь им не понадобилась.

Председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества администрации губернатора и правительства Новосибирской области Дмитрий Микитченко отметил, что все туристы были застрахованы. Лечение шести россиян, пострадавших в ДТП в Турции, оплатит страховая компания «Росно», о чем сообщила генеральный директор туркомпании «Пегас Туристик» Анна Подгорная. «Их состояние сейчас удовлетворительное. В настоящее время страховая компания определяет, что необходимо для их лечении» - сказала она.

Дмитрий Микитченко выразил сожаление по поводу того, что «качество услуг обслуживания туристов ухудшилось, идет гонка за максимальной прибылью». И отметил, что поток туристов из Европы в Турцию снизился на треть, однако российские туристы продолжают ездить в эту страну. Также, по словам Микитченко, власти Турции обращают недостаточное внимание на чрезвычайные происшествия с иностранными туристами.

Вскоре пострадавшие в ДТП жители Новосибирской области будут доставлены для дальнейшего лечения в Новосибирск. «Планируется, что первыми в Новосибирскую область будут доставлены пострадавшие, которые находятся в удовлетворительном состоянии и не были прооперированы. Порядок их выписки будет определен лечащим врачом», - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в областном правительстве. Вопрос о транспортировке прооперированных пациентов (двух взрослых и маленькой девочке) будет решаться, исходя из их состояния.

Ситуацию с пострадавшими в Турции российскими туристами взял на личный контроль губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. В Новосибирске создан штаб для помощи пострадавшим в ДТП в Турции. Открыта "горячая линия" по телефону 8 (383) 210-01-73.

В специальный штаб для контроля за ситуацией в Новосибирской области вошли специалисты регионального министерства здравоохранения, комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма, МЧС.

Как ранее писали «Новые Известия», генеральное консульство России в Анталье опубликовало список россиян - пассажиров автобуса, который вечером 12 октября попал в ДТП в Турции.

Напомним, что вчера в районе населенного пункта Чолаклы недалеко от Антальи пассажирский автобус с 18 туристами (в том числе пять детей) из России попал в ДТП. По предварительной версии, автобус подрезала машина, после чего водитель автобуса врезался в грузовик, который стоял на обочине. В результате ДТП пострадали шестеро человек, трое в тяжелом состоянии.

Как пишет Life News, встречающие вернувшихся в Новосибирск туристов родственники хватали багаж и детей и бежали к машинам. Никто не хотел говорить об аварии. «Мы очень устали и хотим домой», - бросила мимоходом одна из туристок.

Прибывшие тем же рейсом из Турции двое туристов рассказали, что стали очевидцами аварии – они ехали в автобусе следом. «Автобус подрезала легковушка, и он врезался во впереди идущий грузовик. От сильнейшего удара люди повылетали в окна. Слышны были истошные крики о помощи и плачи женщин и детей», - рассказала очевидица ДТП. По ее словам, прохожие вызвали полицию и медиков, которые на месте оказывали помощь. Всех увезли в больницу.

«На автобус упал рекламный щит, - дополнил рассказ сын очевидицы, который также видел страшную аварию. - Водитель пострадал очень сильно. Всего в крови, его погрузили на скорую и увезли. Потерявшие в суматохе родителей малыши плакали и звали на помощь». Рассказчики добавили, что из-за аварии рейс из Антальи в Новосибирск был задержан на три часа.

По словам других очевидцев, никто из участников аварии и не собирался тормозить. «Автобус подъезжает к перекрестку, и вижу 2 самосвала груженых, тягачи, они едут с одинаковой скоростью, они не останавливаются, и автобус тоже не останавливается. Слева подъезжали 2 грузовика, один проскочил, другой врезался», - рассказал очевидец происшествия, передает «Первый канал».

Официальных версий несколько. По одной из них, автобус подрезала легковушка. Водитель не справился с управлением и столкнулся с фурой. По другой - виновником аварии был неисправный светофор. Разрешающий сигнал горел для обоих водителей, поэтому они уверенно продолжали движение.

Отметим, что аварии с участием российских туристов в Турции происходят с пугающей регулярностью. В начале августа неподалеку от места вчерашнего ДТП автобус с туристами из России вылетел в кювет - пострадали 8 наших соотечественников. Месяцем ранее недалеко от курортного города Белек также по вине шофера ткже пострадали 8 наших туристов. В конце июня также произошло ДТП с участием автобуса, который вез россиян на отдых. Автобус, развозивший туристов из аэропорта в отели, врезался в припаркованный
автомобиль. К счастью никто не пострадал. В салоне было 22 человека.

Российский союз туриндустрии в конце отпускного сезона составил рейтинг потенциально опасных курортов, на первом месте - Турция. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, взрывы - практически каждый месяц на турецких курортах происходит ЧП, участниками которых становятся россияне. Однако, как показывает статистика, на популярности направления это не сказывается - после революций в Египте и Тунисе отдых на турецких берегах востребован как никогда.

Т.

"