Posted 12 октября 2011,, 20:00

Published 12 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Процесс по делу об убийстве Юрия Волкова будет закрытым

12 октября 2011, 20:00
Процесс по делу об убийстве Юрия Волкова будет закрытым

В пресс-службе Мосгорсуда «НИ» сообщили, что «решение проводить слушания в закрытом режиме было принято для обеспечения безопасности потерпевших и их близких». Ходатайство об этом поступило со стороны потерпевших.

Мать убитого болельщика футбольного «Спартака» Юрия Волкова утверждает, что до начала слушаний ей звонил неизвестный мужчина, в голосе которого чувствовался акцент, и предлагал воскресить сына. Она уверена, что это делалось специально для того, чтобы оказать на нее моральное давление перед началом процесса. Кроме того, один из потерпевших – Максим Домницкий – также утверждает, что ему угрожает обвиняемый Ахмедпаши Айдаев. Адвокат Айдаева Абусупьян Гайтаев, в свою очередь, называет г-на Домницкого провокатором и инициатором конфликта, в ходе которого погиб Волков.

Драка между несколькими молодыми людьми (в числе которых был и ассистент режиссера ВГТРК «Спорт», болельщик «Спартака» Юрий Волков) и тремя уроженцами Чеченской Республики – Ахмедпаши Айдаевым, Бекханом Ибрагимовым и Магометом Сулеймановым – произошла 10 июля 2010 года у вестибюля станции метро «Чистые пруды». По данным следствия, конфликт был спровоцирован обвиняемыми, когда, проходя мимо группы молодежи, Айдаев умышленно задел одного из них плечом, после чего в ход был пущен нож. В результате стычки Волков получил ранение, от которого и скончался в машине «скорой помощи» по дороге в больницу. Еще два человека были госпитализированы.

Обвиняемые имеют на этот счет свое мнение. По их версии, именно группа пьющих пиво молодых людей оскорбительными выкриками в их адрес и положила начало конфликту, в который они и были втянуты. Их слова подтверждает и адвокат Гайтаев, называя инициатором конфликта именно Домницкого. В итоге на скамье подсудимых находятся Айдаев и Ибрагимов, а Сулейманов проходит по делу как свидетель. При этом Айдаеву грозит наказание в виде пожизненного заключения, а Ибрагимову – до семи лет лишения свободы.

Суд проходит при участии присяжных заседателей, что вполне устраивает сторону обвинения. Нарекание вызывает только состав коллегии. По словам адвоката Гайтаева, все заседатели являются русскими по национальности, что совсем не устраивают защиту, так как судят чеченцев, и это обстоятельство, как считает защитник, придает делу определенную окраску. Протестует Абусупьян Гайтаев и против закрытия процесса. По его словам, угрожать потерпевшим, находясь под стражей, его подопечным будет затруднительно.

На прошедшем вчера заседании потерпевшие продолжали настаивать, что убийцей был Айдаев, а обвиняемые, в свою очередь, вину не признали. Очередное заседание суда состоится сегодня, 13 октября.

"