Posted 13 октября 2010,, 06:33

Published 13 октября 2010,, 06:33

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

В Украине объявлен траур по 43 погибшим в автокатастрофе

13 октября 2010, 06:33
В Украине объявлен траур по 43 погибшим в автокатастрофе

Число жертв страшной аварии в Днепропетровской области Украины продолжает расти. По последним данным погибли 43 человека, девять пострадали. В новейшей истории Украины это ДТП стало самым крупным. Сегодня в стране – день траура.

Трагедия произошла около девяти часов утра по местному времени на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона «Марганец-Никополь». Поезд, следовавший по маршруту, Кривой Рог - Запорожье, врезался в пассажирский автобус. Как сообщает МинЧС по Днепропетровской области, 38 человек погибли на месте происшествия, ещё 5 – скончались в больницах от полученных травм. Девять человек находятся в больницах, четверо из них в коме.

По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель автобуса, который проигнорировал запретительные сигналы светофора и выехал на переезд на красный свет в непосредственной близости к приближающемуся поезду.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье «нарушения правил дорожного движения», создана комиссия для расследования ДТП.

В Украине объявлен траур по погибшим в автокатастрофе, отменены все развлекательные мероприятия и спортивные соревнования. Соответствующий указ подписал президент Украины Виктор Янукович.

Премьер-министр страны Николай Азаров уже пообещал выплатить семьям погибших материальную помощь в размере 100 тыс. грн. Он также отметил, что правительство возьмет на себя организацию похорон погибших в аварии.

Свои соболезнования в связи с украинской трагедией выразили президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, президенты Беларуси, Грузии, Литвы и Польши, а также глава МЧС России Сергей Шойгу.

"