Posted 12 октября 2010,, 20:00

Published 12 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

«Переписчики» имущества

12 октября 2010, 20:00
Завтра в России начинается перепись населения. Лжепереписчики свою «работу» уже начали – сообщения о мошенничествах поступают почти ежедневно. В Росстате советуют узнавать настоящих переписчиков по синим кепкам, шарфам и портфелям. Однако, как выяснили «НИ», портфелей хватило не всем. Не желающие рисковать могут перепи

Всероссийская перепись продлится с 14 по 25 октября. С завтрашнего дня по квартирам пойдут 430 тыс. переписчиков, преимущественно студентов. Поводом посетить жилища граждан воспользуются и мошенники. Некоторые из них не стали дожидаться официального начала переписи. В Петербурге назвавшийся переписчиком мужчина отобрал у 89-летней пенсионерки сумку с 25 тыс. рублей. К жительнице Нижнего Новгорода явились две женщины, и пока одна «переписывала», вторая попросилась в туалет. Когда гостьи ушли, хозяйка недосчиталась восьми тыс. рублей. А в Архангельской области лжепереписчица интересовалась у пожилой гражданки, когда и какую пенсию та получает. Узнав, что пенсию за мать получает дочь, визитерша потеряла интерес и удалилась.

В Росстате для переписчиков придумали фирменную одежду: синие кепки, синие шарфы с надписью: «Всероссийская перепись населения 2010» и синие портфели с такой же надписью. Однако получить портфели смогли не все переписчики даже в Москве, признались «НИ» в Росстате: выигравшее тендер предприятие пострадало из-за лесных пожаров и не уложилось в срок. «Главный документ переписчика – удостоверение с голограммой, остальная атрибутика – опознавательная», – заверяет представитель Росстата. Удостоверение переписчик должен показать вместе с паспортом. Кроме того, переписчиков проинструктировали вначале обзвонить всех соседей по лестничной клетке и только потом приступать к переписыванию каждого из них.

Вопросов о размерах дохода, величине сбережений и обладании ценными вещами в анкете нет. Граждан спросят лишь о том, какие источники дохода у них есть (зарплата, пенсия, пособие, алименты и т.д.) и какой из этих источников является основным. Между тем в прошлую перепись 2002 года были зафиксированы случаи, когда лжепереписчики спрашивали, кто из членов семьи сколько зарабатывает, когда бывает и не бывает дома и какая дорогостоящая электроника есть у семьи. Особенно часто подобную информацию удавалось выуживать у детей, оставшихся дома одних.

Не желающие впускать переписчика в квартиру могут сами посетить стационарный переписной участок. В Росстате обещают, что адреса участков повесят на подъездах домов. В 2002 году на участках переписались около 40% москвичей и треть жителей Петербурга. Можно и вовсе отказаться от переписи: по закону участие в ней считается «общественной обязанностью» и никаких санкций за уклонение от этой обязанности нет.

Во время проведения переписи милиция будет работать в усиленном режиме, объявили в МВД. В ГУВД Москвы «НИ» пояснили, что милиционеры возьмут под охрану переписные участки, а также будут сопровождать переписчиков по их заявкам. В Росстате утверждают, что переписчик без милицейской охраны «имеет право не заходить в квартиру или темный переулок, если сочтет, что там небезопасно». В некоторых регионах, например в Тюмени, девушкам-переписчицам рекомендовали ходить по двое. Для передвижения в темноте переписчики получат фонари, для возможности позвать на помощь – свистки. Кроме того, жизнь и здоровье переписчиков застрахуют на 20 тыс. рублей.

"