Posted 13 октября 2009,, 15:46

Published 13 октября 2009,, 15:46

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Московские геи поставили Клинтон в неудобное положение

13 октября 2009, 15:46
Московские геи поставили Клинтон в неудобное положение

Столичные адепты «нетрадиционной любви» обратились с письмом к госсекретарю США Хиллари Клинтон, в котором попросили ее поставить перед мэром города Юрием Лужковым вопрос о соблюдении прав секс-меньшинств в Москве. Как сообщается, письмо от организаторов гей-парадов и представителей движения GayRussia к г-же Клинтон было передано в посольство США.

По сведениям агентства Росбалт, один из активистов российского гей-движения и организатор гей-парадов в Москве Николай Алексеев выразил сегодня надежду, что Хиллари Клинтон сможет оказать воздействие на Юрия Лужкова. «Она неоднократно говорила, что намерена бороться за права секс-меньшинств по всему миру. Она заявляла, что дискриминация в отношении геев и лесбиянок недопустима. Независимо от того, куда она поедет, она обещала отстаивать их права», - сказал гей-активист.

Своим письмом российские секс-меньшинства могут поставить заокеанскую гостью в неудобное положение. С одной стороны, Клинтон, по мнению геев, должна выполнять свои обещания. С другой, встреча с Юрием Лужковым не входит в программу ее московского визита.

Напомним, Хиллари Клинтон прибыла в Москву в ночь с понедельника на вторник. Официальная часть визита включает ее встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Кроме того, миссис Клинтон намеревается посетить Большой театр и встретиться со студентами МГУ. Встречаться с Юрием Лужковым она не планирует.

Отметим, что в преддверии визита Хиллари Клинтон гомосексуалистов поддержали отдельные деятели культуры и шоу-бизнеса. Известная писательница и правозащитница Мария Арбатова сказала, что борьба за права секс-меньшинств очень важна в процессе становления гражданского общества. «Особенно сейчас, когда в Москве кончились все признаки демократии, что показали выборы в Мосгордуму», - передает слова Арбатовой Росбалт. Кроме того, в поддержку геев и лесбиянок выступила сегодня певица и телеведущая Лолита.

"