Posted 13 октября 2009,, 12:49

Published 13 октября 2009,, 12:49

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Суд поставил точку в скандальном деле Риммы Салонен

Суд поставил точку в скандальном деле Риммы Салонен

13 октября 2009, 12:49
Суд поставил точку в скандальном деле Риммы Салонен
Сюжет
Суды

Россиянка Римма Салонен, обвинявшаяся в похищении собственного сына у бывшего мужа Пааво Салонена, приговорена финским судом к 1,5 годам лишения свободы условно. Кроме того, она должна заплатить 20 тысяч евро компенсации за моральный ущерб, а также 5 тысяч евро — за расходы, понесенные бывшим супругом на доставку ребенка из России. Приговор был вынесен во вторник судом города Тампере.

Ранее, 29 сентября, окружной прокурор потребовал для россиянки наказания в виде условного лишения свободы. Сообщалось, что Салонен грозил срок до 2 лет. Первоначально же сообщалось, что женщина может провести в тюрьме 7,5 лет.

На суде россиянка не признала себя виновной.

Напомним, конфликт между Пааво Салоненом и Риммой Салонен произошел из-за их сына Антона. Мальчик 2003 года рождения является гражданином Финляндии. В 2008 году супруги Салонен развелись. Тогда финский суд оставил Антона отцу - Пааво Салонену. Однако в том же году Римма Салонен забрала своего сына и уехала с ним жить в Россию — в Нижегородскую область.

В 2009 году отец ребенка силой увез Антона обратно в Финляндию. По версии российских правоохранительных органов, в апреле 2009 года Пааво Салонен в компании нескольких подельников напал на Римму Салонен и отобрал у нее ребенка. Затем он незаконно перевез Антона через российско-финскую границу. По версии российских следователей, в этом ему помог сотрудник генконсульства Финляндии в России Симо Пиетелайнен. Дипломат спрятал ребенка в багажнике своей машины и переправил Антона через государственную границу. В результате незаконных действий Пиетелайнен был объявлен российскими властями персоной нон-грата.

После похищения сына Римма Салонен приехала в Финляндию. В конце июля она была задержана и несколько дней провела под стражей. Затем финский суд освободил гражданку России с условием, что та не покинет страну до окончания расследования.

Пятнадцатого сентября Римме были предъявлены обвинения в похищении ребенка.

Это громкое дело сопровождалось рядом смежных скандалов. В частности, генпрокуратура Финляндии возбудила уголовное дело в отношении следователей полиции и журналистов, которые распространили секретные сведения о Римме Салонен. По данным следствия, конфиденциальные данные использовались, чтобы скомпрометировать женщину. Позже стало известно, что адвокат Пааво Салонена, Рита Раухала, является женой Симо Пиеталайнена — того самого сотрудника финского генконсульства, который тайно вывез Антона Салонена из России. В связи с этим защита Риммы Салонен обвинила Раухалу в нарушении адвокатской этики.

Общественное мнение Финляндии настроено в основном против Риммы Салонен. Большинство финнов считают ее преступницей и заявляют, что Антон должен остаться с отцом. Во время пребывания в Финляндии в этом году Римма Салонен фактически находилась под домашним арестом. Она не имела возможности зарабатывать себе на жизнь. Инициативная группа защитников женщины пыталась организовать сбор средств, чтобы обеспечить ее самым необходимым. Но власти Финляндии категорически запретили собирать деньги для Салонен.

Российские следственные органы, в свою очередь, завели дело о похищении ребенка в отношении Пааво Салонена.

Проблема незаконного вывоза за границу детей от браков российских граждан с иностранцами приобрела особую актуальность в процессе обсуждения дела Ирины Беленькой, которую во Франции обвиняют в похищении собственной дочери.

"