Posted 13 октября 2009,, 03:05

Published 13 октября 2009,, 03:05

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

В центре столицы разогнали акцию против выборов

13 октября 2009, 03:05
В центре столицы разогнали акцию против выборов
Сюжет
Выборы

Накануне на Пушкинской площади в Москве активисты оппозиционных организаций пытались провести несанкционированную акцию в знак протеста против нарушений на выборах в Мосгордуму 11 октября. ОМОН разогнал митинг, более 50 человек были задержаны.

Активисты оппозиции подавали властям уведомление о митинге на Пушкинской площади, но получили отказ. По информации лидера движения «Мы» Романа Доброхотова, который также оказался в числе задержанных, около 200 человек собирались «в знак протеста против фальсификации выборов» прилюдно сжечь свои бюллетени, сообщает Би-би-си.

Сотрудники ОМОН предупредили в мегафон собравшихся на Пушкинской площади активистов оппозиции - около 70 человек - о запрете на проведение несанкционированной акции и предложили им разойтись. В ответ несколько участников акции подожгли свои бюллетени и были задержаны.

Как рассказали очевидцы, автобусы ОМОН блокировали Пушкинскую площадь, на станциях метро «Тверская», «Чеховская» и «Пушкинская» были усилены наряды милиции.

В итоге милицией был задержан 51 человек, в том числе лидер московского «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) Лолита Цария.

Как пишет Газета.ру со ссылкой на пресс-центр движения «Солидарность», практически все задержанные вечером в понедельник были отпущены без предъявления обвинения и без составления протоколов, сотрудники правоохранительных органов лишь переписали у них паспортные данные.

Тем не менее в ОВД «Пресненское» остаются пять человек - члены бюро движения «Солидарность» Сергей Давидис и Олег Козловский, члены политсовета Московского отделения «Солидарности» Константин Янкаускас и Лолита Цария, Александр Хатов.

Напомним, в Мосгордуму по итогам подсчета 99,5% бюллетеней прошли две партии: «Единая Россия» с 66,26% голосов и КПРФ с 13,27%, сообщил в понедельник Мосгоризбирком. Не преодолели 7-процентный барьер: ЛДПР (6,14%), партия «Справедливая Россия» (5,34 %), «Яблоко» (4,70 %), «Патриоты России» (1,82%).

Кроме того, кандидаты от «Единой России» побеждают и во всех 17 одномандатных округах.

По предварительным подсчетам, такое соотношение поданных голосов позволяет КПРФ рассчитывать лишь на три места в Мосгордуме пятого созыва. Остальные 32 места достанутся представителям «Единой России», прошедшим в Мосгордуму как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Окончательное распределение мест в московской городской Думе станет известно лишь после завершения подсчета голосов.

"