Posted 13 октября 2008,, 10:46

Published 13 октября 2008,, 10:46

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Праздник народного единства россияне будут отмечать три дня подряд

13 октября 2008, 10:46
Праздник народного единства россияне будут отмечать три дня подряд

День народного единства, отмечаемый 4 ноября, подарит россиянам дополнительные выходные дни.

Как сообщили РИА «Новости» в Роструде, праздник в этом году приходится на вторник. В связи с этим правительство приняло решение перенести субботу, 1 ноября, на понедельник, 3 ноября. Таким образом, после шестидневной рабочей недели (с 27 октября по 1 ноября) отдыхать россияне будут три дня: с воскресенья по вторник включительно (2-4 ноября).

Напомним, что 16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы». В результате праздник 7 ноября – «День согласия и примирения» – был отменен, а чтобы народу не было скучно, взамен появился «День народного единства». В этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

Согласно православному церковному календарю 4 ноября отмечается Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году).

Многие россияне по-прежнему не могут правильно указать название праздника. 4 ноября называют «Днем согласия и примирения», «День освобождения от польско-литовских интервентов» и даже «День Октябрьской революции».

День народного единства - последний праздничный (нерабочий) день года в России.

"