Posted 12 октября 2008,, 20:00

Published 12 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Таланты и поклонники

12 октября 2008, 20:00
В течение шести лет Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО «ММК», Челябинская область) помогает талантливым детям. Программа «Одаренные дети Магнитки», инициатором которой является председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, с каждым годом становится обширнее.

Эта программа направлена на поддержку талантливых школьников и студентов – победителей предметных олимпиад, научных конференций, спортивных соревнований и творческих конкурсов. Кроме того, программа содействует подвижнической деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности. Ее участники получают именные сертификаты, дающие право на ежемесячную стипендию, а также необходимую помощь в организации поездок на российские и международные конференции и соревнования.

В прошлом году на реализацию программы «Одаренные дети Магнитки» через благотворительный общественный фонд «Металлург» было затрачено 765 тыс. руб., с начала этого года расходы составили уже более 1 млн. руб. За прошедшее время возможность проявить себя и развить собственные таланты получили сотни одаренных ребят. Право участвовать в программе школьники и студенты подтверждают дважды в год по итогам учебы и результатам сдачи экзаменов во время сессий. Среди учащихся городских общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования проходят предметные олимпиады, технические и профессиональные конкурсы, учитывается участие в городских, областных и всероссийских олимпиадах.

В этом году участниками программы поддержки одаренных детей стали 10 школьников. Еще 63 участника программы прошлых лет подтвердили право на получение поддержки от ММК. Из них 17 человек участвуют в программе с 2003 года, 13 детей стали участниками в 2004 году, 11 учащихся вошли в список участников в 2005 году, еще 12 –

в 2006 году и 10 – в 2007-м. Для многих их них программа открыла двери в мир большой науки, спорта и искусства. Благодаря такой поддержке юные магнитогорцы и целые детские коллективы в этом году смогли поучаствовать в самых разных мероприятиях: математическом турнире «Кубок памяти А.Н. Колмагорова» в Казани, 3-м Международном фестивале детского творчества «Веселится ветер» в Болгарии, концерте в Зале Музея им. Ф.И. Шаляпина в Москве, чемпионате России по настольному теннису среди инвалидов в Саратове, чемпионате России по шахматам в Сочи, Всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Жар-птица» в Иванове, Международном турнире по дзюдо «Олимпийские надежды» в Санкт-Петербурге, чемпионате и первенстве России по кикбоксингу в Белгороде, конкурсе «Best child model of Russia» в Москве, соревнованиях по гребле «Кубок Победы» в Москве, фестивале «Дети играют для детей» в Сызрани…

Словом, программа «Одаренные дети Магнитки» создает условия для раскрытия творческого потенциала талантливых учащихся, поддерживает их стремление развивать свои умения и способности, чтобы потом использовать их на благо родного города.

"